Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

14.12.2020 12:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врач объяснил, как правильно носить маски зимой

Есть масса мест на земле, где люди зимой носят маски как защитное средство не от вирусов и микробов, а как дополнительное средство от холода. В средней полосе России не такой суровый климат и нет традиции защищаться от мороза подобным образом. Хотя нынешней зимой можно будет попробовать, не забывая при этом о правилах использования средств индивидуальной защиты. Ведь основное назначение маски – защита от заражения, напомнил в интервью радио Sputnik врач-терапевт высшей категории, токсиколог, член Клуба научных журналистов Алексей Водовозов.

"Если маска промокла от снега, там скопился конденсат, ее нужно менять независимо от того, медицинская она или многоразовая. Зимой это становится более актуальным: наш выдох становится гораздо теплее, чем окружающая среда, может в том числе наледь образовываться, своеобразные сосульки. Нужно чаще менять маску, если она выходит из строя", – сказал врач.

Есть маски, которые можно носить только переболевшим или привитым людям.

"Респираторы с клапаном подходят только переболевшим или привитым, то есть тем, кто не может быть источником инфекции. Дело в том, что воздух, выходящий из клапана, не фильтруется, и изначально такие респираторы задумывались для здоровых людей. Если вы носите маску с клапаном и при этом не знаете свой статус – переболели, есть ли антитела, вы подвергаете опасности окружающих. В таком случае нужно использовать те респираторы второго класса защиты, у которых нет клапана, там воздух фильтруется на вдох и выдох", – уточнил Алексей Водовозов.

Бывают маски, которые спускаются на шею, как платок – они лучше подходят для холодного времени года, добавил врач. А еще сейчас стали выпускать одежду с учетом новых реалий: там можно прикреплять маску на специальные застежки, клапаны. Даже одежда становится противопандемийной, отметил Алексей Водовозов.

Реклама

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1