Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

27.11.2020 07:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей

Автор: Миронова Н.Р.
Начальник отдела организации деятельности телефонов экстренной психологической помощи ГКУ «Областной центр развития и контроля качества социальных услуг»

В 2020 году отмечается 10 лет с начала работы детского телефона доверия под единым общероссийским номером 8-800-2000-122.

           Телефон доверия для детей, подростков и их родителей — общественно значимый проект Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выполняемый совместно с региональными службами экстренной психологической помощи по телефону при поддержке руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В настоящее время к номеру подключены 218 организаций в 85 субъектах Российской Федерации. В 68 регионах детский телефон доверия работает круглосуточно. По состоянию на 1 января 2020 года на номер 8 800 2000 122 поступило более 9,5 млн. обращений от детей и их родителей.

          В Волгоградской области детский телефон доверия 8 800 2000 122 работает с  1 сентября 2010 года в рамках исполнения Соглашения, заключенного между Администрацией Волгоградской области  и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Три организации по линии социальной защиты населения, здравоохранения и образования принимают звонки на номер 8 800 2000 122. Координация деятельности детского телефона доверия в регионе осуществляет уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Болдырева Н.Н.

          Детский телефон доверия является службой экстренной психологической помощи детям и подросткам, переживающим трудную жизненную ситуацию, родителям, специалистам, работающим с детьми и семьями. Детский телефон доверия работает анонимно, круглосуточно, бесплатно. Вся информация, поступающая на телефон доверия, является конфиденциальной.

         За 10 лет работы детским телефоном доверия принято 123 381 обращение,  152 084 от детей, 18 297 обращений от взрослых. Основное количество обращений поступает от подростков 10-16 лет, и основная тема обращений – взаимоотношения: на уровне одноклассников,  друзей, детско-родительских отношений, отношений мальчиков-девочек. Удивительный возраст и удивительные открытия делают дети совместно с психологами детского телефона доверия. Родителей больше всего интересуют вопросы взаимопонимания или непонимания, учебные проблемы, будущее детей и их здоровье. В последние годы становится все более актуальной тема безопасности детей и подростков. К угрозам "реального мира" (насилие, запугивание, похищения) сегодня добавляются угрозы "виртуального мира", вызывающие у родителей еще большее волнение и тревогу. Постоянной темой стал буллинг в Интернете, в школе. Позвонившие на детский телефон доверия понимают, что неразрешенные проблемы «утяжеляют» проживание жизни, и мы, психологи ДТД,  рекомендуем обращаться за помощью не только в кризисных ситуациях (насилие, суицидальные мысли), но и  в случаях, казалось бы,  незначительных проблем, на ранней стадии их возникновения.

Всего за 9 месяцев  2020 года поступило 7 635 обращений, в том числе 6 320  от детей и подростков, 588  обращений от родителей и лиц, их заменяющих и 727 обращений от других граждан.

         Ежегодно в регионе проводится информационно-рекламная кампания по популяризации детского телефона доверия с единым общероссийским номером 8 800 2000 122. Это целая серия мероприятий: Минута телефона доверия:   единовременно во всех образовательных учреждениях города и области; уличные акции, классные часы и уроки-тренинги, родительские собрания, конкурсы рисунков, мини-сочинений, рисунков на асфальте. В 2020 году с апреля месяца в регионе формат мероприятий в условиях ограничений проходил в дистантном режиме (посредством информирования на сайтах и социальных сетях, а также в режиме онлайн): в рамках весенней (17 мая – Международный День детского телефона доверия), а также осенней  «Минуты»  детского телефона доверия  в образовательных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения,  социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних  и детских домах было проведено информирование детей о детском телефоне доверия и с записью номера 8 800 2000 122 в дневники и мобильные телефоны. Проведено информирование учреждений образования и учреждений социальной защиты населения о мероприятиях, проводимых Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, приуроченных 10-летию детского телефона доверия,  с целью привлечения к участию детей, подростков и их родителей: акция «Голос доверия» 24 сентября, онлайн-конкурс «Генератор доверия» в социальной сети ВКонтакте с 1 по 21 сентября, онлайн-игра «В поисках башни» ( два специалиста служб ДТД приняли участие в вебинаре), ток-шоу «Семья вверх тормашками».

            В честь 10-летнего юбилея детского телефона доверия ГКСУ СО «Красноармейский социально-реабилитационный центром» организовал областной конкурс государственных организаций социального обслуживания Волгоградской области "Телемарафон доверия". Основная идея проведения конкурса — популяризация детского телефона доверия через создание и публикацию социальных роликов.

В конкурсе приняли участие 9 государственных организаций социального обслуживания  Волгоградской области. В рамках конкурса каждое учреждение представило социальный видеоролик, направленный на популяризацию работы службы детского телефона доверия. Созданные несовершеннолетними ролики размещены в сети Интернет, на официальных сайтах организаций. По итогам конкурса первое место занял Красноармейский социально-реабилитационный центр, второе место — Волжский центр помощи детям, оставшихся без попечения родителей , третье место -  Калачевский социально-реабилитационный центр.

             В 2020 году детский телефон доверия «Ты не один», действующий на территории Волгоградской области,  выступает оператором Всероссийского конкурса информационно-просветительских материалов среди региональных служб детского телефона доверия. В настоящее время подведены итого конкурса: всего в конкурсе приняли участие 81 региональная служба детского телефона доверия из 54 субъектов Российской Федерации. На конкурс поступило 144 авторских и коллективно созданных материала. В 6 номинациях определены 22 победителя. Список победителей конкурса опубликован на сайте ГКУ "Областной центр развития и контроля качества социальных услуг" во вкладке "Конкурс информационно-просветительских материалов по продвижению общероссийского детского телефона доверия": https://ckk.volgograd.ru/current_activity/otdel_4/konkurs-informatsionno-prosvetitelskikh-materialov-po-prodvizheniyu-obshcherossiyskogo-detskogo-tele/.

            

 

           На телефоне доверия работают профессиональные и высококвалифицированные психологи, которые всегда готовы выслушать вас и помочь в решении тех или иных сложных ситуаций. Телефон доверия работает анонимно, ежедневно и круглосуточно.

Помощь по телефону — одна из наиболее адекватных и действенных форм социально-психологической помощи детям, подросткам и их родителям.

Преимущества работы детского телефона доверия:

Во-первых, это анонимность. Можно назваться другим именем, или не представляться по имени.

Во- вторых, конфиденциальность: все сведения, которые вы расскажите консультанту останутся в тайне.

Во-третьих, это доступность. Детский телефон доверия работает в круглосуточном режиме. Вы можете обратиться за помощью в любой момент, когда вам потребуется помощь.

В-четвертых, это бесплатность: звонки с любых номеров, стационарных или мобильных, абсолютно бесплатны, что дает возможность получить психологическую помощь очень многим.

В-пятых, это компетентность. Все консультанты телефона доверия регулярно проходят обучение, совершенствуют свои знания и навыки.

Важным моментом телефонного консультирования является возможность абонента прекратить разговор в любой момент, просто прервав звонок.

Не всегда у человека есть возможность прийти на консультацию к психологу, особенно это касается удаленных территорий. Ребенок может бояться идти к психологу на очную консультацию или он хочет пойти к психологу, но родители не видят в этом необходимости. Телефон доверия снимает этот барьер.

Помимо прочего общение с консультантом по телефону обладает эффектом доверительности: зная, что звонок конфиденциальный, можно сказать консультанту о тех проблемах, о которых сложно и стыдно говорить даже с близкими людьми.

             Телефон доверия — это шанс на улучшение ситуации, начало решения проблемы. После обращения, вы сможете без лишней тревожности и напряжения начать искать путь для выхода из ситуации. Устранять причину обращения все равно придется вам. Но всегда гораздо легче это сделать, зная, что ты не одинок!            

     Сегодня ДТД является одним из действенных механизмов оказания помощи детям и родителям, проживающим на территории Волгоградской области. Он востребован и доступен каждому в той форме, в какой человек посчитает для себя нужным: форма получения информации, психологическое консультирование по возникшим проблемам, эмоциональная поддержка, форма оказания практической помощи в решении ТЖС. Мы готовы к сотрудничеству.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8