Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

26.11.2020 13:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как не стать жертвой мошенников на сайтах бесплатных объявлений

Автор: Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Сегодня всё больше и больше граждан совершают покупки в интернете. К сожалению, наряду с добросовестными продавцами в сети очень много мошенников, которые любыми способами пытаются выманить деньги.
   Большинство из них действуют на крупных популярных интернет-сайтах.
   В региональную полицию ежедневно поступают десятки заявлений от граждан, пострадавших от интернет-мошенников. Потерпевшими от их действий являются как люди, желавшие что-то приобрести, так и продать.
   Например, если вы хотели купить понравившуюся вещь, и связались с продавцом, то вас могут попросить внести задаток или оплатить сразу всю сумму. После получения денег, лжепродавец перестает выходить на связь или удаляет свою страницу с сайта.
   Некоторое время назад оперативники областного Управления уголовного розыска задержали жителя Дубовского района, который активно использовал такую схему.
Он создавал страницы-однодневки в социальной сети и предлагал приобрести несуществующие в реальности товары. Подозреваемый загружал с чужих объявлений фотографии запасных частей для автомобилей, музыкальных колонок и других товаров, а клиенты перечисляли ему деньги, в среднем от 5 до 16 тысяч рублей, после чего молодой человек удалял страницу и создавал новую.
   В другой ситуации вы — продавец. Покупатель готов купить ваш товар, не глядя, и хочет отправить вам на карту деньги. Он просит номер карты, а затем требует назвать цифры из СМС, которое пришло вам из банка — якобы это нужно для банковского перевода.
   Все чаще граждане попадаются на относительно новый вид мошенничества — с использованием сервиса доставки. Во время общения с продавцом аферисты сообщают, что уже оплатили товар и предлагают перейти по ссылке, которая ведет на подставной сайт. Далее продавцу предлагается ввести данные банковской карты, чтобы получить оплату. Но как только продавец сделает, с него спишут ровно ту сумму, которую он якобы должен был получить. То есть обманутый продавец не только не получит никаких денег, но и лишится своих.
   Чтобы не стать жертвой мошенников помните о простых правилах.
   Публикуя объявление, указывайте в разделе «Контакты» способ связи «В сообщениях». Тогда покупатели не увидят ваш номер телефона и смогут писать только в чат сайта. Там сервис заблокирует все подозрительные ссылки.
   Проверяйте профиль и рейтинг каждого пользователя. Недавняя регистрация на сервисе должна вызвать подозрения.
   Насторожитесь, если покупатель торопит завершить сделку. Изучайте правила сервиса доставки сами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1