Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

23.10.2020 14:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На модернизацию библиотеки в Волгоградской области выделено десять миллионов рублей

Автор: Алена Стрелина
Фотография: Министерство культуры РФ
Источник: Пресс-служба губернатора Волгоградской области

Волгоградская область уже в этом году получит финансирование на создание первой модельной библиотеки в регионе — всего до конца 2021 года в рамках нацпроекта «Культура» будут модернизированы три учреждения в Палласовском, Октябрьском районах и городском округе-город Волжский.

По информации комитета культуры Волгоградской области, согласно распоряжению Правительства РФ о выделении средств учреждениям культуры в регионах, десять миллионов рублей на создание модельной библиотеки получит Палласовская центральная библиотека. К 2021 году здесь будет создано многофункциональное пространство «Библиотека «Глобус» — читатели района смогут ознакомиться с новой фондовой коллекцией книг, воспользоваться современным оборудованием и получить помощь профессионала. Еще две модельных библиотеки начнут переформатироваться в следующем году. Всего на создание и оснащение современных библиотечных пространств в рамках проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» в течение в 2020-2021 годах будет выделено 25 миллионов рублей.

Отметим, модельный стандарт предполагает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей: с дискуссионными клубами, консультационными пунктами, лекториями, центрами культурной жизни муниципального образования. Кроме того, в учреждениях создадут условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, системная работа по обновлению существующих и созданию новых культурных пространств проводится в регионе с 2014 года – задача поставлена губернатором Андреем Бочаровым. За шесть лет средства на укрепление материально-технической базы получили более сотни сельских ДК. В районных и городских домах культуры открыт 21 кинотеатр. В Урюпинске построен современный театральный культурно-досуговый центр. В 2020 году в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» восемь районных ДК получили по 20 миллионов рублей на модернизацию — в Быковском, Даниловском, Камышинском (Петров Вал), Клетском, Кумылженском, Ленинском, Новоаннинском районах и городе Фролово. Кроме того в рамках нацпроекта «Культура» в этом году была осуществлена поставка оборудования в детские школы искусств. Также в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени Максима Горького готов к открытию виртуальный концертный зал, который станет четвертым в регионе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2