Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

28.01.2020 12:38 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

2 февраля ансамбль «Станица» исполнит казачьи песни о Победе

Автор: Волгоградский государственный институт искусств и культуры

Ряд благотворительных концертов дадут студенты и преподаватели ВГИИК в учреждениях города ко Дню освобождения Сталинграда от немецко-фашистских захватчиков. Традиционный тематический концерт «Бессмертный подвиг Сталинграда» пройдет 2 февраля в Волгоградском областном клиническом госпитале ветеранов войн. Вокальная музыка в исполнении воспитанников ВГИИК прозвучит в дни празднования Сталинградской победы и в Областной библиотеке им. М.Горького.

Еще одним подарком для ветеранов, детей Сталинграда станет выступление ансамбля старинной песни «Станица», который состоится в музее Гражданской обороны Волгоградской области.

В основе концерта – казачьи песни военных лет. 

- В этих песнях тоска о родных станицах, братьях, о семье, о героизме командиров. Казаки, призванные на фронт, распевали их в окопах, не скрывая слез, но как бы не было горько, «… над Берлином свой факел зажгли», как в песне «Мы сражались в родном Сталинграде», — рассказала руководитель ансамбля, профессор ВГИИК Ольга Никитенко.  

Ежегодно фонды Волгоградского государственного института искусств и культуры пополняются новыми народными песнями, написанными донскими казаками в разные годы. Сейчас их более тысячи, а в репертуаре вузовского ансамбля – более трехсот.

Благодарим за сотрудничество. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5