Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

24.01.2020 14:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Средний срок кадастрового учета в Волгоградской области составил 5 дней

Автор: Пресс-служба УФКП Росреестра по Волгоградской области.

Средний фактический срок государственного кадастрового учета в 2019 году в Волгоградской области составил 5 дней. На конец 2019 года, в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) учтено более 2.8 млн объектов недвижимости.

Волгоградцы могут предоставить документы для постановки недвижимости на государственный кадастровый учет (ГКУ) через МФЦ, почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении, а также через Интернет с помощью специализированных электронных сервисов.

При подаче документов через сеть многофункциональных центров срок проведения процедуры ГКУ увеличивается до семи рабочих дней.

В то же время, внедрение электронных сервисов в сферу государственных услуг позволили существенно сократить сроки постановки недвижимости на государственный кадастровый учет. В настоящее время действуютсервисы, направленные на упрощение получения государственных услуг в сфере кадастрового учета и регистрации права.

«В процессе кадастрового учета в реестр вносятся основные сведения о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах с их характеристиками, позволяющими определить их в качестве индивидуально-определенной вещи (например, сведения о местоположении границ, площади, номере кадастрового квартала, в котором расположен объект). Каждому объекту недвижимости, сведения о котором вносятся в реестр, присваивается уникальный кадастровый номер», - говорит и.о. директора филиала Кадастровой палаты Волгоградской области Наталья Бирюлькина.

Если объект недвижимости прекратил существование, также следует провести аналогичную процедуру. Разница лишь в предмете заявления: в первом случае гражданин подает необходимый пакет документов и заявление о проведении государственного кадастрового учета, во втором –заявление о снятии с ГКУ и прекращении права собственности.

Напомним, в 2014 году срок постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет в Волгоградской области составлял восемнадцать календарных дней. Таким образом, за последние пять лет средний срок постановки на государственный кадастровый учет сократился в 3,6 раза. Это стало возможным благодаря внедрению электронных сервисов и развитию различных форм межведомственного взаимодействия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1