Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

06.09.2019 13:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Боль Беслана

Автор: отдел по культуре администрации Палласовского муниципального района

03 сентября 2019г. в 18.00 в зрительном зале районного Дома культуры состоялась акция, посвящённая Дню солидарности в борьбе с терроризмом «Боль Беслана!». Эта памятная дата в нашей стране была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. Тогда, 15 лет назад во время террористического акта погибло 322 человека, 155 из них были дети. Весь мир увидел по телевидению, как это было: страх и ужас, кровь и боль. Говорят, чужого горя не бывает… Горе захлестнуло Беслан и отозвалось в сердцах каждого россиянина как своё собственное.

В этот скорбный день участники акции (школьники города) почтили память погибших в террористических актах минутой молчания, выпустив в небо белые шары. Прозвучали песни в исполнении Марины и Алексея Балдиных, Марии Карповой и детской вокальной студии «Мажор». Во время просмотра видео — ролика о событиях 2004 года в память о погибших в Беслане в зале зажгли свечи. Эта трагедия стала общей болью, её почувствовали все – от мала до велика. А иначе и не могло быть.

Сегодня во всем мире активизируется антитеррористическое движение, повышается уровень знаний, чтобы решительно противостоять террору всех мастей и не допустить ни второго Беслана, ни второго 11 сентября.

3 сентября, как и по всей территории России, в учреждениях культуры нашего района прошли мероприятия, посвященные памяти погибших от рук террористов в Беслане, в столичном метро, аэропорту «Домодедово», Театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрыве жилых домов в Москве, Буйнакске, Волгодонске, в здании железнодорожного вокзала и транспорте Волгограда.

Организаторы этих мероприятий постарались обратить внимание ребят на необходимость быть бдительными, особенно — в местах массового скопления людей и на транспорте, на правила поведения в случае обнаружения бесхозных сумок, коробок, других подозрительных предметов — незамедлительно сообщать об этом в полицию.

Тематические и познавательные беседы, акции, конкурсы и выставки рисунков прошли сельских клубах, домах культуры, филиалах библиотек. Цель мероприятий, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом – информационное противодействие терроризму, формирование активной гражданской позиции у всех категорий граждан.

А накануне этого события, 31 августа в Савинском СДК состоялась беседа с молодежью, посвященная 70-летию со дня первого испытания ядерного оружия в СССР. Мир не забыл, чем обернулась трагедия его применения США против мирного населения Хиросимы и Нагасаки. И сегодня прогрессивные силы Земли выступают против этой смертельной опасности. Во многих учреждениях культуры прошли мероприятия, посвященные этой годовщине.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1