Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

04.09.2019 13:18 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Территория развития: в Волгоградской области стартовал молодежный форум «Волга»

Автор: Марина Сабадаш

Фото: РИАЦ

Более 300 лидеров студенческих и профессиональных сообществ, экспертов и общественников собрал в Волгоградской области молодежный форум «Волга». Тренинги, мастер-классы, дискуссии, семинары, тематические лекции — профессионалы будут работать с участниками на образовательных площадках в течение недели. Первые тренинги прошли уже сегодня.

«Вы — молодая команда развития региона. Образовательная площадка форума «Волга» — это возможность для вас раскрыть свой потенциал, таланты, получить новые навыки. Волгоградская область развивается, реализуются проекты, где нужны свежие решения, молодая энергия. Желаю вам успехов и профессиональной самореализации!», — обратилась к участникам заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева на церемонии открытия.

В 2019 году форум «Волга» предлагает молодым активистам более 15 направлений. Особое внимание уделено развитию молодежного предпринимательства — на форуме работает команда начинающих бизнесменов, многие из которых уже реализуют проекты, другие только планируют начать свое дело. Поддержка талантливой молодежи входит в число приоритетных задач, которые сегодня решаются на региональном уровне. Напомним, в январе 2019 года губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров дал старт проекту по развитию молодежного предпринимательства — решение было принято совместно со студенческим активом региона. Уже весной претенденты попробовали свои силы в конкурсе «Поколение успеха». Его итоги подвели на первом межрегиональном форуме молодежного предпринимательства «За бизнес» — десять авторов лучших проектов получили по миллиону рублей на реализацию своих идей.

Помимо площадки «Ты — предприниматель» на форуме работают направления «Молодежные объединения», «Добровольцы Волгоградской области» и другие. В числе дисциплин — проектирование, в котором смогут попробовать свои силы все желающие, разработав и представив инициативы. Наиболее перспективные идеи в самых различных сферах получат поддержку.

Так, форум «Волга» помог студенту ВолгГМУ Александру Амосову воплотить в жизнь экологический проект «Тимуровцы — 2019». С командой волонтеров молодой человек проводит экологические квесты и очищает территорию от мусора. Активисты уже провели уборку в пойме Царицы, у Ергенинской возвышенности, на берегах Ахтубы. В планах — субботник в речпорту, на ерике Верблюд и других территориях. Отметим, в этом году Александр уже выступает на форуме в качестве спикера.

Еще одним спикером стала София Тимофеева, в арсенале которой — три гранта федерального форума «Таврида». Признание получили проекты «Скетч-экскурсии по Волгограду», «Академия красок» для детей с нарушениями слуха и речевого развития, «Новые краски» для многодетных семей. Сегодня она также передает секреты успеха начинающим.

Также в этом сезоне пройдет большая встреча добровольческого актива региона, где участники смогут обменяться лучшими практиками и пройти тренинги, разработать стратегию развития волонтерства на ближайшие годы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0