Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

26.09.2019 08:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские лесники приняли участие в семинаре по лесопатологическому обследованию

Автор: пресс-служба комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

Лесники волгоградского региона приняли участие в полевом семинаре по организации и проведению лесопатологического обследования. Помимо специалистов лесничеств, участниками мероприятия, организованного Облкомприроды, стали лесопатологи филиала ФБУ «Рослесозащита» — «ЦЗЛ Волгоградской области».

Полевой практикум прошел на базе Михайловского лесничества. Работники лесного хозяйства на практике отработали основные методики, позволяющие определить санитарное состояние насаждений, выявить наличие очагов вредных организмов, правильно рассчитать площадь лесной территории, пострадавшей от пожаров или болезней.

Волгоградская область относится к малолесным субъектам Российской Федерации. Площадь, занятая лесами, составляет 482 тысячи гектаров, что составляет лишь 4,3% от всей территории области. Именно поэтому вопросам их сохранения и приумножения в регионе уделяется особое внимание.

Сохранению лесного богатства в немалой степени способствует работа по своевременному выявлению и локализации очагов поражения зеленых насаждений вредителями, а также проведение компенсационных посадок деревьев на участках, где они по тем или иным причинам погибли. От квалификации специалистов, определяющих санитарное состояние лесов, зависит, насколько правильно и своевременно будет ликвидирована угроза распространения древесных болезней и определены участки для первоочередной высадки лесных насаждений.

Именно поэтому подобные семинары и проводятся комитетом на регулярной основе с привлечением опытных лесоводов и ученых, занимающихся вопросами лесоразведения.

Отметим, что в лесном хозяйстве региона в последние годы удается решать серьезные задачи, которым раньше не уделялось достаточное внимание. Проводится модернизация лесных питомников, создается региональный фонд семян лесных растений, обновляется материально-техническая база лесничеств. Усилить эту работу и повысить темпы лесовосстановления позволило участие региона в нацпроекте «Экология». Если в прошлом году площадь высаженных на территории региона лесных культур составила 1100 гектаров, то в этом показатель составит 1250 гектаров. К 2023 году площадь ежегодной посадки деревьев планируют увеличить до 1700 гектаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1