Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

02.09.2019 15:27 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97-98 от 20.08.2019 г.

С ЗАБОТОЙ О ПОЖИЛЫХ ЛЮДЯХ

Автор: Наш корр.

Палласовский район в числе первых из 36 районов Волгоградской области получил специально оборудованный автомобиль для доставки в медицинские учреждения пожилых людей старше 65 лет, проживающих в отдалённых сельских поселениях.

Данное событие стало возможным благодаря реализации регионального проекта по системой поддержке и повышению качества жизни граждан старшего поколения». В связи с этим в Палласовском Центре социального обслуживания населения была организована мобильная выездная бригада, состоящая из специалиста Центра Кристины Еркналиевой и водителя Евгения Аляпишева. Кристина Николаевна получает из ЦРБ информацию о том, кто из лиц указанного возраста в обязательном порядке должен пройти диспансеризацию и профилактический осмотр. А из сельских поселений района в Центр поступают списки граждан старше 65 лет. Мобильная бригада уже побывала в нескольких поселениях, доставляя оттуда в ЦРБ, как правило, по четыре пожилых за один рейс. На первом этаже больницы им делают рентген, ЭКГ, маммографию, измеряют внутриглазное давление, они сдают общие анализы, их осматривает терапевт. Всё это занимает не более часа. Курирует работу с приехавшими селянами специалист ЦРБ Марина Воробьёва. Пожилые люди, уже побывавшие на обследовании, очень довольны предоставляемой Центром услугой. Бывает, что машина доставляет людей сразу из двух поселений, сначала привозят одних, пока они обходят врачей, едут за другими. Установлен график и плановые показатели. За месяц должны быть обследованы не менее 80 человек, за год — до 360. А в следующем 2020 году данную услугу предоставят 720 пожилым людям. Всего же в Палласовском районе проживают более 2 тысяч человек старше 65 лет.

Если говорить об автомобиле, то можно сказать, что он отвечает всем требованиям по перевозке людей с ограниченными возможностями. Он оборудован ремнями для крепления кресла-коляски в разложенном виде, системой экстренного оповещения «ЭРА-ГЛОНАСС», кондиционером, местом для транспортировки инвалида в кресле-коляске, аппарелью для подъёма инвалидной коляски, установленной в проёме задних распашных дверей, местом для крепления коляски в сложенном виде.

Приобретение данного автомобиля будет способствовать поддержанию здоровья граждан пожилого возраста, что, в свою очередь, позволит увеличить продолжительность их жизни. Забота о старшем поколении – приоритет для Центров социального обслуживания населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5