Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

16.09.2019 14:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде обсудили вопросы лесовосстановления

Автор: пресс-служба комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

Вопросы охраны лесов от пожаров и лесовосстановительные мероприятия, реализуемые в регионе в рамках национального проекта "Экология", стали основными на совещании, которое провел в Волгограде руководитель департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу Петр Костенич.

Как было отмечено на совещании, на территории Волгоградской области ведется системная работа, направленная на увеличение площади лесовосстановления, формирование запаса семян, оснащение лесничеств лесохозяйственной и лесопожарной техникой и оборудованием. По словам заместителя председателя регионального комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Александра Кузенко, на сегодняшний день в распоряжение лесничеств передано около 40 единиц техники. Кроме этого Волгоградской области дополнительно выделено 27 млн. рублей на закупку техники. В целом в рамках регионального проекта "Сохранение лесов Волгоградской области", включенного в состав национального проекта "Экология", а также по госпрограмме РФ "Развитие лесохозяйственного хозяйства на 2013-2020 годы" в 2019 году планируется приобрести порядка 70 тракторов, лесопосадочных модулей, пожарных автоцистерн, мульчеров, автомобилей высокой проходимости для патрулирования. Помимо этого, работники лесничеств получат свыше ста единиц специального оборудования для посадки деревьев и борьбы с огненной стихией.

Как позитивная тенденция была оценена в ходе совещания работа по наращиванию темпов лесовосстановления на территории Волгоградской области. Весной в регионе проведены работы по посадке и посеву леса на площади 1200 гектаров. В осенний период лес будет высажен еще на 50 гектарах. Ежегодно планируется увеличивать площадь лесовосстановления – в 2023 году она составит уже 1700 гектаров.

Особое внимание в регионе уделяется вопросам противодействия лесным пожаром. В соответствии с задачами, поставленными губернатором Андреем Бочаровым, в Волгоградской области проводится большая профилактическая работа. Чтобы своевременно реагировать на возникающие возгорания, специалисты лесопожарных формирований региона находятся в состоянии повышенной готовности. Круглосуточный мониторинг ведет региональная диспетчерская служба. В регионе создано более 7000 километров минерализованных полос. На границах лесных участков установлено более 700 предупредительных аншлагов; проводится работа по обновлению парка лесопожарной техники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2