Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

13.09.2019 09:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В природных парках волгоградского региона стартовала акция "Очистим планету от мусора"

Автор: пресс-служба комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

Традиционно в сентябре сотрудники природных парков, добровольцы и волонтеры наводят порядок на особо охраняемых природных территориях. При этом наибольшее внимание уделяется чистоте в рекреационных зонах -после летнего наплыва туристов здесь работы хватит всем.

Десятый год на территории природного парка "Усть-Медведицкий" проводится районная акция "Очистим планету от мусора", главная цель которой — навести порядок в зонах отдыха, очистив от мусора лесные массивы и берега водоемов в природном парке. Ежегодно к участию в субботниках экологи привлекают школьников, волонтеров средних учебных заведений, добровольцев из числа местных жителей. Например, в прошлом году к акции присоединись более 400 человек – учащиеся пяти школ Серафимовичского района, члены волонтерского отряда "Эко" Серафимовичского техникума механизации сельского хозяйства, сотрудники и воспитанники детского сада "Колокольчик" г. Серафимовича. Общими усилиями было очищено более 17 га природной территории.В этом году традиционный сентябрьский десант состоялся на берегу реки Дон – приведено в порядок популярное место отдыха "Ярская коса"; собрано и вывезено около 150 кг мусора. На следующий субботник экологи в качестве помощников ждут волонтеров Серафимовичского центра поддержки детей.С целью повышения уровня экологической культуры подростков сотрудники парка проведут уроки природолюбия в городских и сельских образовательных учреждениях Серафимовичского района — для ребят будут организованы викторины, показаны презентации и видеоролики, в том числе .о способах переработки мусора и целесообразности вторичного использования бытовых и хозяйственных отходов.

В природном парке "Нижнехоперский" акция "Очистим планету от мусора" пройдет в три этапа: подготовительного, основного и итогового. В рамках мероприятия запланированы конкурсы по номинациям: "Земля — наш дом" — на лучшую организацию и проведение мероприятия по очистке территории от мусора; "Зеленый лес" — на лучшую листовку и на лучшую поделку из бросового материала "В мире нет вещей ненужных". Итоги акции — они будут подведены в конце сентября- начале октября — и приказ о награждении будут опубликованы в социальных сетях ВКонтакте (https://vk.com/id512269552) и Одноклассники (https://ok.ru) .

Напомним, сейчас в регионе проходит акция "Чистые берега" в рамках всероссийской акции "Вода России" и федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов". Например, в ближайшие дни желающие помочь навести порядок на берегу Волги – граждане, коллективы организаций и предприятий — могут присоединиться к добровольцам в районе "Сталинградской переправы" в Краснослободске 11 сентября, в 10.00 и 13 сентября, в 11 часов — на берегу реки Ахтуба. Каждый будет обеспечен перчатками и мешками для сбора мусора. Необходимо предварительно уведомить специалистов природного парка "Волго-Ахтубинская пойма по электронной почте poyma-park@mail.ru или по телефону в будни (84479) 5-34-41.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1