Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

07.08.2019 07:37 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 09.07.2019 г.

О строительстве деревянного храма

Автор: Наш корр.

Вопрос «Как идёт строительство?» интересует многих жителей, и не только районного центра. Накануне праздника Дня семьи, любви и верности, к покровителям которого, как известно, отнесены вышеуказанные Святые, корреспонденту «Рассвета» об этом рассказал настоятель прихода храма Святой Блаженной Ксении Петербургской отец Игорь.

Он отметил, что «самое главное — успели в прошедшем году сделать кровлю, и здание строящегося храма «ушло» в зиму с крышей. До этого были осуществлены подготовительные, некоторые отделочные работы. На них и соответствующие материалы затратили 92 тысячи рублей. Сами материалы были доставлены одним из палласовских предпринимателей, который, кстати, ещё и частично оплатил их стоимость. Сразу хотел бы отметить, что в прошедшем году все кровельные работы оплачивал ещё один меценат, пожелавший остаться неизвестным. Мы даже не знаем, во сколько обошлась ему эта благотворительность, можем только предполагать.

Самые значительные расходы были связаны с закупкой нового, качественного кровельного материала — мягкой черепицы Шинглас. Он обошёлся нам в 430 тысяч рублей. После консультаций со специалистами и взвешивания всех вариантов, с учётом соотношения «цены-качества», мы остановились на этом кровельном материале, кстати, цена у него в данном сегменте среди других — средняя. Определённые средства пошли на оплату постоянного работника, он является одновременно и сторожем, параллельно занимается организацией строительных работ, осуществляет контроль за их ходом и качеством, сохранностью материалов, оборудования, инструментов. Изнутри мы пропитали всю галерею закупленным по льготной для нас цене специальным антипожарным раствором, но сначала перед этим занимаемся шлифовкой сруба как изнутри, так и снаружи.

Также хотел бы проинформировать всех, кто интересуется ходом строительства, о том, что открыт сайт «Деревянная церковь», на который может зайти любой желающий и ознакомиться с финансовыми отчётами о ходе строительства. Это не площадка для споров, дискуссий, а тем более язвительных реплик, хамства и тому подобного. Там можно внести реальные, конкретные, дельные предложения, например, о том, как облагородить территорию храма, какой, в принципе, она должна быть, с учётом того, что концепция храма — образец русского зодчества, он носит имена древнерусского князя Петра и Февронии, можно предложить какую-либо посильную помощь. Отдельно я, как настоятель прихода, хотел бы от всех прихожан совершенно искренне поблагодарить председателя попечительского совета В.В. Толмачёва за всемерную активную поддержку во всех делах, касающихся строительства храма на протяжении вот уже трёх лет.

И, пользуясь предоставленной возможностью, обращаюсь к вам — уважаемые палласовцы, с просьбой принять участие в субботнике по благоустройству территории деревянного храма Святых Петра и Февронии. Он состоится 13 июля, начало в 8:00. Инициаторами субботника выступили прихожане прихода храма Святой Блаженной Ксении Петербургской. Участие в этом благом деле будет для вас ещё одним личным вкладом, способом оказания посильной помощи в строительстве этого храма.

Если у кого-то есть возможность принести с собой триммер для покоса травы — это было бы очень хорошо! А по окончании субботника для всех желающих будет организована экскурсия по строящемуся храму».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2