Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

06.08.2019 15:21 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80-81 от 13.07.2019 г.

Лес для нас — особая ценность

Источник: Подготовлено по материалам СГБУ ВО «Быковское лесничество», отдела ЖКХ, ГОиЧС администрации Палласовского муниципального района

Все мы знаем, что окружающую нас природу, её флору и фауну, нужно беречь. Ведь мы — люди, наделённые разумом, сами являемся составной её частью. Леса, реки, поля, наши родные палласовские степи и полупустыни… — всё это наша среда обитания, и всё в этой среде взаимосвязано.

Особую ценность в нашей засушливой местности имеют лес, лесные массивы. У кого-то, возможно, возникнет вопрос: «Откуда у нас — в Палласовском районе, лесные массивы?». И всё же лес у нас есть. Известно, что площадь государственного лесного фонда в районе, который представлен в виде придорожных полос, буерачных лесов, питомника, составляет 575 гектаров. Много это или мало?! С одной стороны, вроде бы и не мало — целых 575 гектаров! А если соотнести эту цифру с общей площадью территории района, которая составляет 12 тысяч 361 квадратных километров или 1 миллион 236 тысяч 100 гектаров? И получается, что площадь государственного лесного фонда в районе составляет менее 0,05 процента всей территории. Он на особом контроле. Охрану и защиту лесных массивов в нашем районе осуществляет Николаевское участковое лесничество, являющееся структурным подразделением Быковского лесничества.

Для профилактики пожаров в лесных насаждениях производится опашка лесных полос в течение всего пожароопасного периода, также для предупреждения и своевременного обнаружения лесных пожаров инспектором лесничества совместно с сотрудниками отдела ЖКХ, ГОиЧС администрации Палласовского района, пожарной части осуществляется постоянное патрулирование лесного фонда.

В условиях летней жары, суховеев пожар может возникнуть от брошенной не затушенной сигареты и не залитого костра, от пала соломы или сухой травы. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечёт административную ответственность по статье 8.32 КоАП Рф с наложением крупных штрафов. Необходимы совместные усилия, направленные на сохранение лесного фонда района, в том числе, строгое соблюдение правил пожарной безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2