Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

12.08.2019 14:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89-90 от 03.08.2019 г.

Двери в лето!

Автор: Наш корр.

Палласовская станция юных натуралистов в летний период вновь гостеприимно распахнула свои двери для учащихся, посещающих пришкольные лагеря с дневным пребыванием. Летняя программа насыщена разными спортивно-познавательными, развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху, а главное, формируют и развивают творческие способности детей.

Уже сразу с наступлением каникул были организованы тематические конкурсы, викторины, беседы по безопасности жизнедеятельности детей в этот период. В них активное участие приняли не только юннаты, но и ученики школы № 12 города Палласовки.

Основным направлением деятельности учреждения является естественнонаучное. Именно поэтому все мероприятия, так или иначе, связаны с природоохранной деятельностью. Активными посетителями станции являлись учащиеся школ №№ 11, 12. Для ребят проводились экскурсии на темы «Животный и растительный мир степного края», «Водный мир», «В зимнем саду», «Живой уголок», «В мире насекомых». С особым интересом дети наблюдали за поведением хомячков, кроликов, попугаев, морских свинок и разнообразных удивительных насекомых.

Рассказывая о природе родного края, педагоги стремились прививать им свойства характера, присущие людям, выросшим на степных просторах, зажечь искру любви к своему родному и неповторимому краю.

Не менее интересно и увлекательно прошли игры-эстафеты «В стране знаний», «Сказочная эстафета», игровые программы «Канцелярские потехи», «Путешествие картошки», «Спортивная эстафета», «Шуточная олимпиада». Сколько выдумки, творчества и фантазии во время их проведения проявляли дети!? Педагоги постарались сделать так, чтобы каждый ребёнок получил массу положительных эмоций и незабываемых впечатлений.

Но ключевой темой летних программ являлась, опять же — экологическая. Поэтому в июне педагоги СЮН проводили экологические мероприятия «Жалобная книга природы», «Мы – друзья природы», «Зоологические забеги», «Будущее земли зависит от тебя», «Вода — источник жизни». В конце июня «завсегдатаями» станции юннатов стали ребята из летнего оздоровительного лагеря школы № 2. Проявляя интерес к природе родного края, дети изъявляли желание самим стать участниками природоохранной деятельности. Они активно записывались в детские объединения «Охрана природы», «Туризм и краеведение», «Краски природы».

Прекрасные стихи, замечательные песни под гитару, увлекательные видеокруизы о природе нашей Родины не только вдохновляли, но и придавали всем особое чувство гордости от того, что мы живём на прекрасной планете Земля с её удивительной флорой и фауной.

Посещения станции юннатов оставили у детей большие впечатления и пробудили дополнительный интерес к познанию природы. А педагоги, тем временем, продолжают готовить для ребят новые путешествия в мир природы, где их ожидают новые открытия.

Педколлектив Палласовской СЮН благодарит своих коллег всех без исключения городских школ, а также Новостроевской школы за эффективное взаимодействие и надеется на дальнейшее сотрудничество. А оно необходимо всем, так в ходе совместных мероприятий у наших детей будет формироваться не только экологическое сознание, но и новое экологическое мышление, способность осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде, умение жить в гармонии с природой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1