Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

25.07.2019 15:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 09.07.2019 г.

Внимание — пожароопасный период!

Автор: Подготовлено по материалам отдела надзорной деятельностии профилактической работы по Быковскому, Николаевскому, Палласовскому и Старополтавскому районам

С наступлением летней, по-настоящему жаркой погоды, на территории Волгоградской области стали чаще регистрироваться факты возникновения пожаров на землях сельскохозяйственного назначения.

Так, только за одну июньскую неделю горело поле пшеницы в Суровикинском районе, огнём уничтожено шесть гектаров посевов, ущерб составил более 200 тысяч рублей; в Октябрьском районе один пожар на фермерском поле уничтожил пшеницу уже на 100 гектарах, ущерб составил более миллиона рублей, а другой — растительные культуры на 25-ти гектарах с ущербом в 400 тысяч рублей.

Подобные примеры, к сожалению, можно продолжать приводить.

Чтобы не допустить беды, следует строго выполнять требования пожарной безопасности при подготовке и проведении уборочной кампании, которая уже начинается; знать и грамотно действовать в случае возникновения пожара во время уборки урожая, заготовки грубых кормов; иметь полный набор первичных средств пожаротушения, которыми должны быть оснащены уборочные агрегаты и автомобили; не производить сжигание пожнивных остатков, а также не разводить костры на землях сельскохозяйственного назначения после завершения уборочной и кормозаготовительной кампаний.

При обнаружении пожаров на хлебных и иных земельных массивах сельскохозяйственного назначения немедленно сообщать в пожарную охрану по телефонам: 01, для сотовых операторов — 101 или 112, либо с нарочным.

Законодательством Российской Федерации за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность от двух тысяч рублей на граждан и до одного миллиона рублей на юридическое лицо, а в некоторых случаях также и уголовная.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1