Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

23.07.2019 13:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68-69 от 15.06.2019 г.

Хрустальные грани

Автор: Наш корр.

При поддержке районного отдела по культуре на базе Савинского СДК прошёл, ставший уже ежегодным, восьмой районный фестиваль-конкурс пластики, танца и цирка «Хрустальные грани». В настоящее время это один из самых популярных конкурсов, в котором участвует большое количество любителей танцевального и циркового творчества. Песней «Подари улыбку миру» открыла фестиваль вокальная группа «Колокольчик». Ведущие приветствовали зрителей, участников и гостей фестиваля, а также представили жюри, в состав которого вошли начальник районного отдела по культуре Елена Беликова, режиссёр РДК Татьяна Финогенова, педагог-хореограф ДШИ Татьяна Спиридонова.

Всего в конкурсе приняли участие более 60 юных артистов из 10 сельских поселений: Комсомольского, Кайсацкого, Гончаровского, Ревпутьского, Краснооктябрьского, Лиманного, Ромашковского, Заволжского, Калашниковского и Савинского. В течение всего праздника участники дарили собравшимся, среди которых были и их родители, бабушки и дедушки, друзья и одноклассники, радость от встречи с прекрасным — искусством танца, пластики и цирка.

Хочется отметить номера, покорившие зрителей своей оригинальностью и мастерством исполнения. Хореографическая композиция «С любимыми не расставайтесь» танцевальной группы «Нежность» Комсомольского СДК отличалась пронзительностью в раскрытии темы; пластический этюд «Любовь у моря» Натальи Громовой и Эльдара Батталова образцовой цирковой студии «Грация» запомнился музыкальностью и сложностью элементов; татарский танец Алины Галиулиной из посёлка Лиманного – чётким исполнением народного танца и настроением.

Яркими и зажигательными были «буги-вуги» женской группы Золотарёвского СДК и эстрадный танец «Шоу-тайм» группы «Мираж» Ромашковского СДК. Отрадно, что в акробатических этюдах воспитанниц образцовой цирковой студии «Грация» Дарины Кондровой («Хэлхар») и Дарьи Котляровой («Красна девица») использовались элементы народного танца и отражалась его энергетика. С восторгом зрители встречали самую юную участницу, потрясающую Божью коровку — Аделину Атулину; оценили смелость и труд Эльмиры Каиргалиевой из села Кайсацкого в акробатическом этюде «Кукла». Всех очаровала Дюймовочка в исполнении Аксиньи Тереховой из той же «Грации», «спящая» в начале номера в цветочной корзине, совсем как её героиня. Очень органично смотрелись девушки из группы «Весёлые башмачки» Новоиванцовского СДК в стилизованном танце «Иван Купала». Конечно, все сразу узнали в Адиме Кульбабаевой кроткую, но готовую на самопожертвование, Русалочку из сказки Андерсена; бурными аплодисментами встречали восточную красавицу Шахерезаду, в которую преобразилась Ангелина Камалова. Зрители дружно аплодировали плутоватому Коту Базилио и хитрющей Лисе Алисе в акробатическом этюде участников «Грации» Аделины Уразовой и Алишера Джитваева и всем другим участникам конкурса.

Праздник грации и вдохновения удался! Фестиваль прошёл на одном дыхании, удивляя разнообразием жанров и созданных образов, яркостью костюмов, восхищая мастерством и старанием участников. Эти строки написаны именно о них: «Когда не можешь ни сказать, ни спеть, ни вскрикнуть,

Ни выразить в стихах, как хочется летать: Тогда поверь в себя и в силу своих крыльев! Взлетай! И пробуй, пробуй танцевать!».

Зрители и участники с волнением ждали озвучивания итогов конкурса. Пока на сцене работал «свободный микрофон», жюри определило победителей и призёров.

Ими стали в номинации «Народный танец»: первое место —— Алина Галиулина — «Татарский танец», Лиманный СК, рук. Ольга Исимбекова. Второе место — танцевальная группа «Ритмы Кавказа» — «Лезгинка», Ревпутьский СДК, рук. Ирина Искалиева. Третье место — танцевальная группа «Весёлые ребята» — «Тирольская полька», Калининский СДК, рук. Айман Даирова.

В номинации «Эстрадный танец»: первое место у танцевальной группы «Нежность» из Комсомольского СДК, рук. Алима Сагимулдина; второе — у танцевальной группы «Мираж» Ромашковского СДК, рук. Наталья Мельник; третье — у танцевальной группы «Виктория» Золотарёвского СДК, рук. Анна Тараканова.

В номинации «Акробатический этюд» первое место присуждено Эльмире Каиргалиевой, Кайсацкий СДК, рук. Светлана Касинова; второе — Дарине Кондровой, студия «Грация» Савинского СДК, рук. Ирина Мазура; третье — Анеле Назаровой, Нике Бодянской из студии «Грация» Савинского СДК, рук. Ирина Мазура и Аделине Гайсиновой, Новоиванцовский СДК, рук. Ирина Климова.

В номинации «Пластический этюд» первое место у Натальи Громовой и Эльдара Батталова; Аделины Атулиной; второе — у Ангелины Камаловой; третье — у Адимы Кульбабаевой — все эти юные таланты являются участниками студии «Грация».

Участники были награждены дипломами районного фестиваля-конкурса, а победители отмечены кубками. Конкурсантов поздравила председатель жюри Елена Беликова, отметив большую плодотворную работу самих детей и их художественных руководителей по пропаганде хореографического и циркового творчества. Она поблагодарила за преданность студии «Грация» и пожелала успехов на цирковом поприще выпускнику 2019 года Эльдару Батталову, который много лет радовал нас своими выступлениями, добивался побед на конкурсах и фестивалях различного уровня.

Со словами приветствия также выступила и специалист по делам молодёжи и спорта администрации Савинского сельского поселения Людмила Федотова.

По окончании фестиваля руководители коллективов получили советы и рекомендации от членов жюри. Организаторы мероприятия благодарят за подготовку и проведение районного фестиваля-конкурса пластики, танца и цирка «Хрустальные грани» коллектив работников Савинского СДК, а родителей юных артистов — за поддержку, и желают всем участникам новых достижений и побед.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13