Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

22.07.2019 09:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ученые нескольких регионов России обсудили проблемы сохранения краснокнижной русской выхухоли

Автор: пресс-служба комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

Специалисты природных парков "Нижнехоперский" и "Усть-Медведицкий" вместе с коллегами из Брянска, Воронежа, Калуги, Мордовии и Чувашии пришли к выводу: с целью сохранения редкого вида необходимо создавать питомники по искусственному разведению популяции и разработать общероссийскую программу по сохранению русской выхухоли.

На территории Хоперского государственного природного заповедника в Воронежской области состоялось общероссийское рабочее совещание по проблеме современного состояния русской выхухоли в разных точках ареала и перспективам ее сохранения. Участниками научного форума стали представители девяти особо охраняемых природных территорий – Брянского, Окского, Хопёрского, Воронинского, Присурского, Воронежского заповедников, других природоохранных и научных учреждений, ведущих работу по сохранению и изучению выхухоли, в том числе природных парков Волгоградской области "Нижнехоперский" и "Усть-Медведицкий".

Идея проведения общероссийского совещания связана с обеспокоенностью ученых сокращением численности краснокнижного животного, обитающего в России в границах бассейнов рек Дон, Днепр, Волга и Урал.

Например, результаты учета выхухоли, проведенного в 2018 году по берегам водоемов в Кумылженском, Алексеевском, Нехаевском, Серафимовическом и Иловлинском районах волгоградского региона — это 26 % водоёмов области — показывают снижение как минимум на треть числа нор выхухоли по сравнению с 2016 годом. Так, на протяжении 100 км обследованных береговых линий экологи насчитали 56 нор зверька и около 500 особей.

Поскольку необычное животное-эндемик из отряда насекомоядных – по некоторым данным выхухоль является ровесником динозавров – селится по берегам чистых пойменных озёр, прудов и рек, ученые считают необходимым снизить антропогенную нагрузку на территории ключевых мест обитания популяций. Несмотря на то, что до сих пор главная причина сокращения численности краснокнижного не установлена, участники совещания в своей резолюции призвали усилить охрану водоёмов и предотвратить ловлю рыбы сетями, в которые часто попадает выхухоль. Постоянное взаимодействие природных парков с охотничьими хозяйствами и обществами охотников и рыболовов стало бы хорошим подспорьем в решении этой проблемы.

Сотрудники природных парков Волгоградской области, в частности, предложили усилить контроль за продажей запрещенных орудий лова, а также привлекать к решению вопросов сохранения выхухоли добровольцев, неравнодушных граждан среди местных жителей.

Кроме того, участники совещания рекомендовали создавать питомники по разведению русской выхухоли для создания резервного поголовья. Более того, они уверены, что созрела острая необходимость принятия общероссийской программы по сохранению выхухоли, подобной той, что была разработана для амурского тигра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1