Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

22.07.2019 15:43 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Неделя казачьей культуры в Волгоградской области: мастеровой стан, творческие лаборатории и гала-концерт

Автор: Марина Шевченко

С 22 по 27 июля у местечка Прорва на берегу реки Хопер и в станице Кумылженской будет проходить неделя казачьей культуры «Золотой щит — казачий Спас». В масштабном казачьем форуме примут участие 50 фольклорных ансамблей и солистов из Волгоградской, Ростовской и Воронежской областей, Москвы и Республики Крым.

Участниками областной недели казачьей культуры «Золотой щит — казачий Спас» станут воспитанники военно-патриотических клубов, ученики секции русского рукопашного боя, мастера русских боевых искусств, более 80 мастеров декоративно-прикладного искусства.

В программе форума: семинар «Золотой щит — казачий Спас» с мастер-классами по русским боевым искусствам, которые проведут ведущие тренеры страны, работа творческих лабораторий, экскурсии по историческим достопримечательностям района, концерт с участием творческих коллективов. Впервые в семинарских занятиях примет участие Русское космическое общество, лекторы которого расскажут участникам о солнечном затмении и астрономических событиях 2019 года.

27 июля в станице Кумылженской в день торжественного закрытия фестиваля на стадионе «Юность» в 17-00 начнется большое народное гуляние, которое будет проходить на нескольких площадках. В «Казачьем городке» выстроятся колоритные подворья, в «Городе мастеров» развернется ярмарка декоративно-прикладного искусства с мастер-классами, рядом расположится мастеровой стан «Кошав-гора». Всем желающим представится уникальная возможность испытать свою силу и ловкость в стрельбе из лука и винтовки, метании копья, в рубке лозы на площадке «Молодецкие забавы». Ароматом степного разнотравья встретит посетителей «Медовая лавка». Распахнет свои двери «Трактир Есаульский» для дегустации традиционных казачьих напитков. Для детей будет работать площадка с аттракционами. Ярким моментом станут показательные выступления 56-й гвардейской отдельной ордена Отечественной войны первой степени Донской казачьей десантно-штурмовой бригады из Камышина. Завершит мероприятие большой гала-концерт, который будет вести известный актер театра и кино Александр Носик.

Добавим, впервые фестиваль провели на берегу Хопра в 2015 году. В 2018 году «Золотой щит — казачий Спас» стал обладателем диплома лауреата I степени всероссийского конкурса национально-культурных проектов «Россия: этнический комфорт».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0