Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

18.07.2019 13:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Чтоб расти нам сильными…»

Автор: отдел по культуре администрации Палласовского муниципального района

На днях в детском оздоровительном лагере «Орленок» состоялась акция по пропаганде ЗОЖ, которую провела творческая делегация РДК

Залогом успешного развития нашего общества является здоровье подрастающего поколения. Вопрос формирования, сохранения и укрепления здоровья детей, подростков, учащейся молодежи имеет особую социальную значимость, так как от этой категории населения зависит здоровье нации.

В рамках Плана мероприятий по организации оздоровления и занятости несовершеннолетних на период июнь-август в июле на базе детского лагеря «Орленок» состоялась акция по пропаганде ЗОЖ «Чтоб расти нам сильными…», которую провела творческая делегация РДК в составе звукорежиссера Алексея Балдина и детской вокальной группы «Мажор» рук. Марина Балдина. Во время акции ребята получили заряд бодрости и положительных эмоций. Они пели песни, придумывали кричалки и слоганы на тему ЗОЖ, участвовали в командных соревнования на лучшую стенгазету и плакат. Юные артисты вокальной группы «Мажор» исполнили несколько веселых и задорных песен. Закончилась акция зажигательным флешмобом и дискотекой.

Во многих сельских учреждениях культуры проводились мероприятия для участников летних пришкольных лагерей.

Организованный отдых во время каникул является одной из форм воспитания и занятости детей. Например, Калининский СДК тесно сотрудничает с пришкольным лагерем «Малышок». Для детей посещающих лагерь (55 человек) в июне было проведено 12 культурно-массовых мероприятий различной тематики и форм. Например, развлекательная программа «Апельсин шоу», «Малышок – 2019», праздник закрытия лагерной смены, видеоурок «Право на жизнь» и т. д.

В дни летних каникул на базе Савинской школы работает детский лагерь «Муравейник», посещают его 60 мальчишек и девчонок из малоимущих и многодетных семей. В период работы лагеря для ребят работниками Савинского СДКпроведено много разнообразных программ: конкурсно-игровые, познавательные часы, беседы, театрализованные преставления, викторины, мероприятия по ЗОЖ и патриотизму, а также конкурсы рисунков и детские дискотеки «Карамелька». Здесь для детей все лето работают любительские объединения и кружки: театр, кружок «Улыбка», вокальный «Колокольчик», танцевальный «Карусель», шашечный «Ферзь», гимнастический ОЦС «Грация», «Художественное слово».

Эльтонский СДК тесно сотрудничал с пришкольным лагерем «Звонкие голоса» , в котором отдохнули 75 ребят. Работники СДК оказывали содействие педагогам в проведении познавательных и развлекательных мероприятий.

Работниками Краснооктябрьского СДК для участников детского пришкольного лагеря «Солнышко» , а это 55 девчонок и мальчишек, были проведены беседы «Наша истинная национальность – человек» и просмотры видеороликов ЗОЖ. Во вторник и среду проводились спортивно – игровые мероприятия, а каждую пятницу детские утренники.

В Староиванцовском СДК для участников школьного лагеря проведены тематические мероприятия: тренинг «Эффект толпы» о правилах поведения в местах массового скопления людей, беседа о соблюдении пожарной безопасности «Спички невелички».

Для 32 детей пришкольного лагеря «Малышок» работники Комсомольского СДК провели игровую программу «Пусть детство звонкое смеётся» и танцевальный марафон. В организации летнего отдыха активное участие принимали сотрудники Комсомольской библиотеки (выставки книг, рисунков, часы поэзии, беседы). Все лето в СДК проводятся детские дискотеки, игровые развлекательные программы, прослушивание отбор и детей для участия в кружках. В период каникул работает комната отдыха. Цель ДК летом — максимально и социально заполнить свободное время детей.

В Золотаревском СДК раз в неделю работники встречали участников пришкольного лагеря «Солнышко» — 40 ребят. Для них провели игровые и развлекательные программы: «Сказочное путешествие», «Планета детства», «Лето красное, звонче пой» и др.

В День защиты детей участники пришкольных лагерей побывали на праздничных — театрализованных программах в домах культуры и клубах. Было проведено 19 мероприятий, в которых приняли участие 1423 человека.

В период летних каникул специалисты СДК проводят мероприятия для детей и подростков в т.ч. на детских игровых площадках города и села (27 площадок), таким образом, практически все дети получают возможность посетить мероприятия. Используемые формы работы – игровые, развлекательные программы, дискотеки, беседы, спортивные состязания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5