Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

12.07.2019 13:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65-66 от 08.06.2019 г.

СОЦРАБОТНИК — НЕ ПРОСТАЯ И ОЧЕНЬ НУЖНАЯ ПРОФЕССИЯ

Автор: Надежда БАСАЛОВА

Восьмого июня свой профессиональный праздник отмечают все те, кто трудится в сфере социального обслуживания населения нашего района. В их числе Татьяна Диденко, которая вот уже восемь лет работает социальным работником отделения социального обслуживания на дому Палласовского Центра социального обслуживания населения и ежедневно приходит к своим подопечным — пожилым людям, чтобы оказать им необходимую помощь и моральную поддержку.

Родилась Татьяна в Республике Казахстан. Там окончила среднюю школу, затем поступила в Актюбинский техникум железнодорожного транспорта по специальности техник пути. В «лихие 90-е» устроиться на работу по профессии она так и не смогла, поэтому сначала шесть лет трудилась лаборантом на кафедре Актюбинского мединститута, а затем некоторое время — продавцом в магазине.

В начале двухтысячных годов Таня вместе с родителями и сестрой переехала на постоянное место жительства в наш город. «Мне тогда было тридцать лет. Я отметила на работе свой юбилей, а на следующий день уехала в Палласовку», — рассказывает героиня статьи.

Здесь Татьяна стала работать кладовщиком в строительной организации, потом помощником продавца. А как-то от знакомых она узнала, что в городе есть такая организация, работники которой помогают людям, ей посоветовали туда обратиться, а именно в Центр социального обслуживания населения. На должность соцработника её взяли сразу, но с испытательным сроком, потому что не знали: сможет ли она здесь работать, найдёт ли подход к пожилым подопечным? А она смогла, и работа ей понравилась, иначе бы не посвятила восемь лет своей жизни этому нужному и благородному делу, да и все её дальнейшие жизненные планы связаны только с этой профессиональной деятельностью.

Сейчас под опекой Татьяны Диденко двенадцать бабушек и три дедушки — инвалиды и пенсионеры в возрасте от 65 до 90 лет. Они все очень разные, но к каждому их «помощница Танечка», как они сами её называют, старается найти свой подход. «У нас нет плохих бабушек и дедушек, просто многие из них одиноки и нуждаются в том, чтобы их выслушали, поняли. Они делятся со мной своим жизненным опытом, впечатлениями, радостями и горестями, а я им рассказываю о том, что в мире творится. К каждому из них стараюсь найти свой «ключик», — говорит Татьяна, которая для своих подопечных, как «свет в окошке» — они её всегда ждут. «Доброе слово для моих бабулечек и дедулечек очень важно. Придёшь к ним, улыбнёшься, подбодришь, и у них настроение поднимается. Если они здоровы и у них всё хорошо, и у меня на душе спокойно». Доброжелательность, сердечность, вежливость, отзывчивость — вот те качества, которые помогают ей наладить тёплые отношения с пожилыми. Кроме «психологической помощи» она оказывает широкий спектр услуг: покупает продукты и лекарства, помогает в быту, проводит гигиенические процедуры, оплачивает коммунальные услуги, оформляет субсидии, сопровождает в поликлинику и многое другое.

На вопрос: «Социальный работник — кто это?», Татьяна ответила, не задумываясь: «Это, наверное, ангел во плоти, помощник по дому, друг, товарищ… Нас так и называют — помощницами, ангелами. Приятно, когда в тебе нуждаются люди, любят тебя по-своему, с праздниками поздравляют…». И соцработник Татьяна тоже всегда поздравляет своих подопечных с днями рождения, семейными датами, а ещё в День пожилых людей — с «днём молодёжи», потому что, говорит, они молоды душой. А ещё отмечает, что её бабушки очень красивые, причёски себе делают, кудри завивают. Какие же они пожилые? А вообще ко всем подопечным Таня относится одинаково, они для неё, как родные люди, проблемы и радости каждого женщина пропускает через своё сердце.

Надо отметить, что Татьяна Валерьевна не только хороший работник, но и заботливая мама. Её дочь Полина перешла в четвёртый класс Новостроевской школы, сын Дениска посещает детский сад, поэтому главная цель в жизни героини нашей статьи — «поставить» детей на ноги, дать им образование.

Проработав столько лет в социальной сфере, Татьяна Диденко нисколько не сожалеет, что стала соцработником, потому что привыкла всем помогать. Для неё важно то, что её труд полезен людям. Она признаёт: «Работать в этой организации мне нравится. У нас коллектив дружный. Если какие-то трудности возникают, мне их сразу же помогают разрешить. Я каждый день с удовольствием спешу на работу. А самая ценная награда за мой труд — благодарные взгляды пожилых подопечных».

В профессиональный праздник соцработник Татьяна желает своим коллегам, руководителям здоровья, терпения, понимания, семейного и финансового благополучия, и, самое главное — мирного неба над головой! С Днём социального работника!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

90