Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

07.06.2019 13:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56-57 от 18.05.2019 г.

Будьте бдительны!

Автор: Наш корр.

в Волгоградской области начался сезон активности клещей

Природа прекрасна в любое время года, люди стремятся, по возможности, как можно чаще с ней соприкасаться. Однако надо быть всегда начеку. Как только солнце начинает прогревать землю и на деревьях появляется зелёная листва, повсеместно активизируются всевозможные насекомые. Среди них есть и опасные для человека — клещи. На территории нашего региона функционируют природные очаги инфекций, передающихся иксодовыми клещами — это Крымская геморрагическая лихорадка, туляремия, иксодовый клещевой боррелиоз, лихорадка Ку.

Крымская геморрагическая лихорадка (далее – КГЛ) — особо опасное природно-очаговое заболевание, регистрируется в Волгоградской области с 2000 года. Источником заражения для человека в природных биотопах являются иксодовые клещи. Основными прокормителями клещей в хозяйственных условиях (личные подворья, сельхозпредприятия) являются крупный и мелкий рогатый скот, в природных биотопах – зайцы, ежи, птицы семейства вороновых (грачи, вороны, сороки). Инфицирование людей происходит при укусах клещами или при снятии, раздавливании клещей незащищёнными руками. Не исключается вероятность заражения при контакте с больным КГЛ в домашнем очаге.

Наибольшее количество фактов заболеваний ежегодно регистрируется в южных районах области. Потенциально опасными по КГЛ являются 23 административных территории, в том числе и Палласовский район. Все случаи заболевания связаны с уходом за сельскохозяйственными животными без средств индивидуальной защиты.

Необходимо помнить, что основной причиной тяжёлого течения заболевания и летальных исходов от КГЛ является позднее обращение пострадавших за медицинской помощью и самолечение!

После укуса клещом необходимо немедленно обратиться в ближайшую медицинскую организацию. Нельзя самостоятельно снимать клеща, тем более незащищёнными руками, что может привести к его раздавливанию, при этом вероятность инфицирования возбудителем КГЛ многократно возрастает. При обнаружении на своём теле клеща нужно немедленно обратиться в медицинскую организацию; после его удаления необходимо в течение 14 дней два раза в день проводить термометрию, наблюдать за состоянием своего здоровья и в случае его ухудшения обязательно обратиться к врачу, ни в коем случае не заниматься самолечением.

Справка: по информации областного управления Роспотребнадзора с начала сезона активности клещей в медицинские учреждения после их укусов обратилось около 300 человек, что «не превышает среднемноголетних значений»; официально зарегистрирован и первый случай заболевания крымской геморрагической лихорадкой, который произошёл в Суровикинском районе. Пострадавшему оказывают необходимую медицинскую помощь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0