Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

04.06.2019 08:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53-54 от 11.05.2019 г.

УСЛЫШАТЬ, ПОНЯТЬ, РАЗОБРАТЬСЯ

Согласно графику отчётов глав сельских администраций сходы граждан прошли в Лиманном и Кайсацком поселениях. На них местные руководители проинформировали жителей о работе администраций за прошедший год и планах на год текущий. Если подвести итоги состоявшихся встреч, то можно отметить то, что жителям не безразлична судьба родного края, жизнь родного села, посёлка. Поэтому проблемы здесь они пытаются решать совместно и на должном уровне.

В своих выступлениях руководители местных администраций, ТОС отчитались перед населением о том, что было проделано в минувшем году, рассказали о поступлении и расходовании средств местного бюджета, при этом были отмечены результаты работы поселений, в реализации которой односельчане принимали активное участие, также рассматривали наболевшие вопросы, вынесенные на обсуждение местными жителями.

Так, сначала сходы граждан прошли в посёлках Лиманном и Серогодском. На них глава администрации района Вячеслав Толмачёв довёл до сведения лиманцев информацию о результатах деятельности районной администрации по решению задач местного значения за прошедший год, напомнив, что актуальными проблемами района, которые невозможно решить без привлечения средств областного и федерального бюджетов всё также являются: замена ветхих сетей водоснабжения и теплоснабжения, реализация мероприятий по обводнению района; организация сбора, вывоза и утилизации твёрдых бытовых отходов, и, конечно же, капитальный ремонт автодорог. Также Вячеслав Владимирович ответил на волнующие жителей вопросы, касаемые подачи питьевой воды, организации медицинского обслуживания и уличного освещения. В частности, в адрес руководства района прозвучала просьба посодействовать в строительстве технического водопровода. Локальный сметный расчёт на устройство водопровода уже подготовлен и стоит это, конечно же, немалых денег. Что касается посёлка Серогодского, то там была поднята проблема низкого напряжения в электросетях. Ведь низкое напряжение в сети приводит к сбоям в работе бытовых приборов, снижению мощности их работы и преждевременному выходу из строя; это очень беспокоит сельчан. Не раз во время схода поднимался вопрос о сборе и утилизации мусора. Глава администрации пояснил, какая ведётся работа в данном направлении, в том числе и донесения достоверной информации до населения.

В своём докладе глава поселения Жарасхан Жолмуханбетов сообщил, что численность населения на начало года составила 1027 человек, из них 59 семей пользуются федеральными льготами по оплате коммунальных услуг, это малоимущие семьи, инвалиды, ветераны труда. Что касается личных подсобных хозяйств, то социальные контракты по разведению домашнего скота, развитию ЛПХ заключили две семьи.

Из бюджетных расходов можно отметить то, что были заключены договоры на ямочный ремонт внутрипоселковых дорог с твёрдым покрытием, также много средств ушло на расчистку автомобильных дорог от снега; сделан ремонт водопровода по ул. Садовой в п. Серогодском; приобретён водяной насос; производились планировки грунтовых дорог в направлении: Лиманный-Серогодский; Серогодский-Палласовка; Лиманный-Зелёный-Палласовка.

Немаловажное значение занимает благоустройство села. В планах совместной работы администраций района и поселения на текущий год приоритетным является строительство открытой универсальной спортивной площадки в посёлке Лиманном. Глава подробнее рассказал о проекте, представленном на областной конкурс по благоустройству территорий муниципальных образований области в этом году, о том, как в целом будет выглядеть запланированный объект. Местные жители, особенно дети, с нетерпением ждут этого события.

Жарасхан Нурхаевич рассказал и о том, что односельчане совместно с активистами ТОС «Степной» стараются поддерживать территорию поселения в порядке и чистоте. Но, к сожалению, проблема безнадзорного выпаса домашнего скота, как, впрочем, и в остальных поселениях, всё также является актуальной. Несмотря на постоянные обращения к жителям соблюдать надлежащий порядок содержания домашней живности, на территории посёлков можно увидеть бродячих овец, коров, которые уничтожают саженцы деревьев, вытаптывают цветы, загрязняют территорию. К тому же разгуливающие без присмотра животные создают аварийные ситуации на проезжей части дорог.

В отношении таких недобросовестных хозяев применяются определённые меры воздействия, составляются протоколы об административных правонарушениях, выписываются штрафы.

Что касается трудоустройства несовершеннолетних детей в возрасте от 14 до 18 лет, то в прошлом году с помощью Палласовского Центра занятости населения в рамках программы по временному трудоустройству несовершеннолетних в летний период времени были трудоустроены пятеро подростков. Ребята выполняли работы по благоустройству, озеленению и уборке территории посёлка.

Если говорить о культмассовой и спортивной жизни лиманцев, то здесь она проводится плодотворно; они активно участвуют в мероприятиях самых разных уровней. Как говорится: «И спляшут, и споют, и силой померятся». На районных спартакиадах местные спортсмены всегда занимают призовые места, и участвуют в них не только мужчины, но и женщины, в том числе целыми семьями; личный пример показывает и сам глава поселения — ни одно спортивное мероприятие районного уровня без его участия не проходит. В свою очередь, работники сельского ДК — настоящие артисты; все праздничные мероприятия проходят по их сценариям. Уж очень способные и талантливые люди здесь живут, учатся и работают, это настоящие «звёзды» и начинающие «звёздочки» на районном творческом небосклоне.

В Кайсацком сельском поселении отчёт руководителей местного самоуправления прошёл также в зале местного ДК, полном людей, а это значит, что и здесь равнодушных к жизни своего села нет. О проделанной работе за прошедший год отчитался председатель ТОС «Кайсацкое» Борис Ситиков, также был заслушан отчёт главы поселения Владимира Жидкова.

На начало года общее количество населения составило 1944 человека. Что касается поголовья животных в ЛПХ, то можно привести такие цифры: крупного рогатого скота зарегистрировано 665 голов, мелкого рогатого скота — 3606, лошадей — 46. На территории поселения ведут деятельность 4 К(Ф)Х, поголовье скота в них на начало года составило: КРС — 700 голов; МРС — 610, лошадей — 91.

За отчётный период было трудоустроено семь человек, помимо этого четыре человека привлекались к обязательным работам, два — к исправительным.

Как было отмечено, ушедший год был очень сложный для селян — продолжительная засуха привела к значительному недобору кормов, несмотря на то, что выкашивались все возможные для их заготовки территории, осенью населением значительная часть поголовья, как говорится, была сброшена. Затем выпавший снег принёс с собой бездорожье, перебои с электроэнергией, воспрепятствовал зимней пастьбе. Но надежда на то, что ситуация в растениеводстве в целом, в кормопроизводстве, нормализуется, местных жителей также не покидает.

Что касается положительных моментов, то после длительного перерыва на территории поселения начала вновь обрабатываться земля, построен-введён в эксплуатацию орошаемый участок площадью 891га. В прошлом году на нём был собран первый урожай.

Выполнялись работы по откачке талых вод и очистке от грязи дорожного полотна по ул. Пионерской; оказывались услуги по акарицидной обработке территории, предоставлению санитарно-эпидемиологических услуг и выполнению профилактических дезинфекционных работ, выполнены работы по планировке территории мест общего пользования, профилактические противопожарные обкосы. В течение года работниками культуры проводились различные мероприятия, местные жители, так же, как и лиманцы, активно участвуют в спортивной жизни района.

А вот с наведением порядка в селе дела обстоят не просто. Заброшенные дома, большое количество пустырей являются рассадниками сорняков, а некоторые недобросовестные жители, как было замечено тосовцами, «разводят» их и у своих подворий. В качестве понуждающих мер административной комиссией поселения за истекший год было составлено 22 протокола за нарушение правил благоустройства; за нарушения правил выпаса скота — 11 протоколов.

На повестке дня также стоял серьёзный и ответственный вопрос — ситуация с пожарами. В связи с этим начальник Кайсацкого опорного поста Нурлан Зулкашев напомнил участникам схода о пожарной безопасности, а именно о правилах эксплуатации электроприборов, о необходимости следить за состоянием электропроводки и электробытовых приборов, соблюдать осторожность при использовании открытых источников огня. В прошлом году в селе из-за несоблюдения правил пожарной безопасности погибли два человека. Однако и это не заставило жителей быть ответственнее, через некоторое время одновременно у двух соседей сгорели хозяйственные постройки, чудом огонь не задел жилые дома. Чтобы это не повторилось, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, не сжигать мусор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1