Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

18.06.2019 14:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56-57 от 18.05.2019 г.

Право на оплату труда

Автор: А. Костенко
старший помощник прокурора, юрист 1 класса

Одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры является гражданско-правовая защита и восстановление в судебном порядке нарушенных прав и законных интересов граждан.

Невыплата работодателем заработной платы является наиболее частым нарушением законодательства.

Одним из способов защиты трудовых прав и свобод является судебная защита.

В силу ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан в сфере защиты нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов, в том числе в сфере трудовых отношений.

Работа по выявлению задолженности перед работниками предприятий ведётся органами прокуратуры на постоянной основе. Прокуратурой района ежегодно предъявляются исковые заявления о взыскании заработной платы, которые рассматриваются и удовлетворяются судом в полном объёме, что приводит к восстановлению трудовых прав граждан на своевременную оплату труда.

Таким образом, если право гражданина на своевременное получение заработной платы нарушено, он может обратиться в прокуратуру с заявлением о предъявлении прокурором иска или заявления в защиту его интересов, указав сумму задолженности, подлежащую взысканию. К обращению следует приложить копию трудовой книжки и, если имеется, справку о размере начисленной, но неполученной заработной платы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1