Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

18.06.2019 14:37 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56-57 от 18.05.2019 г.

Мошенники-юристы

В региональное отделение Пенсионного фонда продолжают поступать обращения пенсионеров, которые пострадали от мошенников-юристов. Из-за навязанных бесполезных юридических услуг по проверке правильности начисления пенсий пожилые люди теряют в среднем от 10 до 17 тысяч рублей. Только за первый квартал 2019 года поступило уже более 300 таких обращений — это четверть всех поступивших заявлений.

Как это чаще всего происходит?

В «нечистых на руку» юридических фирмах пенсионерам, которые обращались за получением какой-либо консультации, предлагали дополнительно бесплатно проверить правильность исчисления пенсии. Затем посетителя уверяли, что размер пенсии исчислен неверно, что они гарантированно могут получать гораздо большую пенсию. Чтобы добиться перерасчёта, пенсионеру предлагается платная юридическая помощь в подготовке соответствующего обращения в Управление ПФР по месту жительства, в региональное Отделение ПФР и другие ведомства. По сведениям пострадавших граждан, за подготовку сразу нескольких совершенно одинаковых обращений, оформленных по одному шаблону со ссылками на общие нормы законодательства и не содержащих ни конкретных доводов о неправильности исчислений, ни расчётов для конкретного гражданина, они платили от 10 до 17 тысяч рублей «услужливым» юристам.

В ряде случаев, получив обоснованный ответ от Отделения ПФР, подтверждающий правильность исчисления размера пенсии, юридической фирме удавалось уговорить пенсионеров подать исковое заявление в суд. И опять граждане отдавали деньги за подготовку документов, в которых менялось только название. На судебные заседания представители юридической фирмы не являлись, оставляя пенсионера самостоятельно отстаивать заведомо проигрышное заявление. Ни в одном из судебных процессов решений об удовлетворении исковых требований заявителей не было принято.

Что в связи с этим важно знать?

Любой гражданин вправе бесплатно лично или в письменной форме обратиться за разъяснениями по начислению пенсии в Управление ПФР по месту жительства, либо в Отделение ПФР по Волгоградской области и получить ответ с персональной информацией по материалам пенсионного дела.

Приём в Управлениях ПФР осуществляется по факту обращения заявителя, либо по предварительной записи. Услуга записи на приём доступна на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru. и при личном посещении гражданина. Кроме того, получить консультацию и записаться на приём можно по телефонам «горячих линий» в территориальных Управлениях Пенсионного фонда Волгоградской области, которые указаны на странице Отделения ПФР по Волгоградской области на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0