Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

13.06.2019 07:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградском ботаническом саду впервые зацвела двадцатилетняя олива

Автор: пресс-служба комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

Сотрудники ботсада приглашают волгоградцев, волжан и гостей региона на экскурсию, чтобы полюбоваться первыми цветами священного дерева.

Единственный экземпляр был подарен Волгоградскому Ботаническому саду коллегами из Санкт-Петербургского Ботанического института имени В.Л.Комарова Российской академии наук. Спустя 5 лет культивирования взрослое растение — оно относится к семейству Маслинных — начинает свое цветение на волгоградской земле.

Название растения происходит от греческого «элайа», что означает маслина. Известно, что оливы живут более 500 лет, а их цветение начинается после 20 летнего периода роста, как и произошло в Волгоградском ботсаду. Теперь только через два года можно буде наблюдать новые цветы. Плоды после цветения созревают после 6-8 месяцев, а это значит, что оливки поспеют уже к новому году.

Мало сказать о том, что это растение известно со времен Древней Греции – там оно было не только технической культурой, но и священным деревом — символом верности, надежды и долголетия. В те времена керамический сосуд, наполненный оливковым маслом, по цене приравнивался к золоту.

Оливу европейскую можно увидеть на экскурсиях по оранжерее закрытого грунта в Волжском.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1