Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

10.06.2019 09:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьники региона нарисовали листовки в защиту первоцветов

Автор: пресс-служба комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

В природных парках "Цимлянские пески" и "Усть-Медведицкий" подведены итоги конкурсов, проведенных в рамках областной природоохранной акции "Вестники весны-2019".Школьники и воспитанники детских садов стали авторами рисунков, фотографий, эссе и отчетов, объединенных общим призывом оберегать первоцветы – настоящее украшение пробуждающейся природы.

В течение трех месяцев в природном парке "Цимлянские пески" проходила межрайонная природоохранная акция "Вестники весны – 2019". С призывом "Помогите сохранить исчезающие растения!" к жителям региона обратились воспитанники и учащиеся образовательных учреждений Чернышковского и Суровикинского районов — всего 124 человека из 7 образовательных учреждений. Дети нарисовали листовки, открытки и представили творческие отчеты. По результатам конкурса жюри определило победителей. Так, в номинации «Конкурс листовок "Первоцветам – быть!" первое место заняла Екатерина Коломыйцева , ученица Чернышковской школы № 2. В номинации "Конкурс открыток "Берегите первоцветы!" лучшими признаны работы Даши Кулик из детсада "Солнышко" п. Чернышки, Светланы Захаровой из Волоцкой школы, Анастасии Нищерет из Чернышковской школы Чернышковского района. В номинации "Конкурс творческих работ "Красота весенней природы" победу одержала Мария Бардыкова, ученица Тормосиновской школы Чернышковского района).

Лучшим автором пропагандистско-просветительской работы в соответствующей номинации стала Татьяна Лазарева из Нижнечирской школы Суровикинского района.

В природном парке "Усть-Медведицкий" на днях также завершился областной конкурс. НА этот раз школьники представили фотографии первоцветов. Организуя конкурс, сотрудники парка преследовали главную цель – привлечь школьников к изучению и охране раннецветущих видов растений, в том числе занесенных в Красные книги Российской Федерации и Волгоградской области. Участвуя в таких мероприятиях, учащиеся не только повышают уровень знаний о природе родного края, но и приобщаются к экологической культуре, вовлекаются в творческую, научную и социальную деятельность в области изучения и охраны раннецветущих видов растений. В этом году в конкурсе приняли участие школьники из семи образовательных учреждений Камышинского, Котовского и Серафимовичского районов Волгоградской области. Из 21 работы самыми лучшими стали: фотоочерк "Тюльпановый рай" Валерии Кощеевой из г. Котово (руководитель В.Ф. Алатарцева); фотоочерк "Я и сон трава" Артема Котова из Воднобуерачной школы Камышинского района (руководитель Н.В.Собгайда).

Добавим, что кроме эколого-просветительской работы с детьми, населением и туристами, в парках проводится плановый мониторинг и учет популяций раннецветущих. Например, на территории ООПТ "Цимлянские пески" нуждаются в защите такие краснокнижные первоцветы, как рябчик шахматовидный, майкараган волжский, астрагал изогнутый, ирис карликовый и прострел луговой. В настоящее время популяции находятся в стабильном состоянии. В этом году случаев нарушений не зафиксировано.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9