Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

31.05.2019 10:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56-57 от 18.05.2019 г.

В ДОБРЫЙ ПУТЬ!

Автор: Надежда БАСАЛОВА

По инициативе Волгоградского областного союза женщин в нашем районе на базе МЦ «Спектр» открылся Центр семьи, материнства и детства. Его работа будет направлена на повышение роли семьи как социального института, пропаганду семейных традиций и ценностей, а также на подготовку молодёжи к семейной жизни, поддержку семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Для Палласовского района тема семьи, материнства и детства очень значима и актуальна, потому что именно наш район традиционно занимает лидирующие места по рождаемости в регионе! «Когда поступило предложение о создании на базе МЦ «Спектр» данного Центра, мы просто не могли не воспользоваться этой возможностью, потому что он важен для каждой семьи, для детей и матерей, которые будут приходить сюда», — отметила на торжественном мероприятии по случаю открытия Центра заместитель главы администрации района по социальным вопросам Елена Шевякова. В Центре можно будет получить квалифицированную помощь или просто поддержку. Здесь будут проводиться различные занятия, семинары, тренинги, лекции, будут организовываться мероприятия и семейный досуг, направленные на улучшение качества жизни семей, способствующие вовлечению их в активную общественную и социальную деятельность

Как уже было сказано, Центр семьи, материнства и детства будет работать на базе МЦ «Спектр», причём на добровольческих началах и под руководством председателя районного женсовета Марины Кислицыной. Почему был выбран Молодёжный центр «Спектр»? А потому, что именно в этом учреждении на втором этаже размещается отдел ЗАГС, куда приходят молодые юноши и девушки, которые хотят создать семью и зарегистрировать свои отношения. Кроме того, здесь действуют разнообразные кружки, секции, проводятся культурно-массовые мероприятия с участием детей и молодёжи. Также в «Спектре» функционирует Школа социальной активности, а значит, её участники — деятельные, инициативные и неравнодушные люди смогут передать свой жизненный опыт подрастающему поколению, в том числе и молодым семьям.

Елена Юрьевна поблагодарила все сферы социальной системы района — Центр социальной защиты населения, Центр социального обслуживания населения, а также комитет по образованию и сферу молодёжной политики: «Надеюсь на плодотворное сотрудничество. Общими усилиями мы и будем поднимать работу этого Центра. Уверена, что он принесёт пользу всем семьям Палласовского района».

Поприветствовала всех, кто пришёл поддержать такое замечательное начинание, начальник отдела ЗАГС администрации района Ирина Чередниченко, которая отметила, что семья — это основа основ человеческого бытия. Но, к сожалению, в последние годы в районе всё меньше и меньше заключается браков. Так, в минувшем 2018 году было зарегистрировано 152 брака. Для сравнения приведём в пример 1993 год — тогда было зарегистрировано 467 браков! «Будем надеяться, что настанет такое время, когда мы будем регистрировать не три-четыре, как сейчас, брака по субботам, а десять и больше. Хотелось пожелать всем по мере возможности поддерживать работу Центра семьи, материнства и детства, потому что нашему подрастающему поколению необходимо прививать семейные ценности…», — сказала Ирина Викторовна.

Директор Центра социальной защиты населения по Палласовскому району Елена Коровина в свою очередь добавила, что семейные ценности являются фундаментом, на котором строится ячейка общества — семья. Она также призвала поддержать это прекрасное общественное начинание, подчеркнув, что специалисты социальной сферы будут оказывать необходимую помощь всем тем, кто в ней нуждается.

Отрадно, что областной женсовет вышел с инициативой об открытии данного Центра и в нашем районе, ведь сегодня институт семьи, действительно, ослаблен и поэтому очень важно сохранить семьи — наше будущее. На праздничное мероприятие, посвящённое открытию Центра, были приглашены дети и их родители, чтобы ещё раз продемонстрировать то, что семья — это очень важно. Свои яркие творческие номера подарили собравшимся воспитанники детского сада «Колокольчик», учащиеся младших классов средней школы № 11, участники творческого объединения «Art flight» ДЮЦ.

Председатель районного женсовета, руководитель новой организации Марина Кислицына выразила слова благодарности всем, кто откликнулся на просьбу помочь в открытии палласовского Центра. «Мы уже составили и утвердили сводный план его работы. МЦ «Спектр» предоставил нам небольшое помещение, где мы будем базироваться. Поэтому по всем вопросам вы можете также обращаться в «Спектр», к моей помощнице Инне Ефимовой, которая будет в курсе всех событий, происходящих в Центре. Всем спасибо и в добрый путь!» — такими словами завершила торжество Марина Викторовна.

Открытие Центра семьи, материнства и детства состоялось. Хочется пожелать, чтобы он успешно работал долгие годы, и всегда был полезным, нужным для всех палласовских семей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0