Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

20.05.2019 13:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Весенние Голоса»

Автор: Отдел по культуре администрации Палласовского муниципального района

19 апреля 2019 г. молодежно-подростковый ансамбль казачьей песни «Бударочка» принял участие в областном смотре-конкурсе детских хоровых коллективов «Весенние голоса», посвящённом 10-летию Детства в России. Всего в смотре-конкурсе приняли участие 36 вокально-хоровых коллективов академической, народной и эстрадной манеры исполнения — более 500 человек из 16 муниципальных образований региона. Конкурс проходил на базе ГБУК «Волгоградский областной центр народного творчества» (ДК «Химик»). Ансамбль «Бударочка» стал лауреатом II-ой степени в жанре народного пения и был награжден дипломом и кубком.

Поездка для участников коллектива «Бударочка» была не только удачной в выступлении на конкурсе, но и интересной. Участники ансамбля познакомились с творчеством коллективов разного жанра, которые приехали продемонстрировать свое мастерство, а вечером того же дня они побывали на премьере музыкального спектакля «Продавец игрушек» в Волгоградском музыкальном театре. Прекрасная постановка, чудесная музыка и хореография, замечательный вокал и хоры артистов покорили сердца наших ребят. Уже после спектакля, по дороге в гостиницу, мы узнали, что стали призерами фестиваля.

Председатель жюри, кандидат педагогических наук, руководитель фольклорно-этнографического ансамбля "Покров" Виктория Путиловская в интервью после конкурса отметила, что главная задача руководителя хорового коллектива — не просто научить детей петь, а петь, слушая другого. "Хоровые коллективы есть сейчас в каждом регионе, городе, населённом пункте. Хор — это коллектив единомышленников, а детский хор — это целый организм, — утверждает председатель жюри. — Педагоги стараются дать своим воспитанникам возможность проявить своё умение, участвуя в хоровых конкурсах. Один из известных в регионе — смотр-конкурс детских хоров и вокальных ансамблей "Весенние голоса", призванный приобщать участников к лучшим традициям вокального пения, выявлять новые яркие коллективы".

По итогам просмотра конкурсной программы члены жюри решили наградить дипломами лауреатов 1, 2 и 3 степени лучшие коллективы региона «за высокое исполнительское мастерство, сценическую культуру, пропаганду и развитие вокально-хорового – академического, народного и эстрадного жанра, за достижения в области развития самодеятельного художественного творчества».

Участники ансамбля «Бударочка» и их родители благодарят: главу Администрации Палласовского муниципального района Толмачёва Вячеслава Владимировича за предоставленную возможность участия в смотре-конкурсе, отдел культуры Администрации Палласовского муниципального района (начальник отдела Беликова Елена Викторовна) за прекрасную организацию поездки, настоятеля Храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских отца Александра за предоставленный транспорт, Волгоградский областной Совет профсоюзов за содействие в организации проживания и приобретения билетов на спектакль.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7