Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

17.05.2019 13:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 07.05.2019 г.

«Парта Героя»

Автор: Наш корр.
Фото из архива школы

В настоящее время формированию у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны уделяется особое внимание. В этих целях в Вишнёвской школе в конце прошлого года стартовал патриотический проект «Парта героя», объединяющий разные поколения.

В чём его суть? «Парта героя» — обычная ученическая парта с размещённой на ней информацией о заслуженном человеке, имеющем непосредственное отношение к школе, вошедшем в историю Отечества и являющемся настоящим Героем нашего времени. Одним из таких для жителей Вишнёвки является выпускник местной школы, участник чеченской войны рядовой Алексей Владимирович Андрейченко.

Юный школьный экскурсовод семиклассница Елизавета Паршева подготовила и провела экскурсию «В жизни всегда есть место подвигу», посвящённую своему героическому земляку. Предлагаем читателям «Рассвета» её фрагмент.

«…Есть такая профессия – Родину защищать. Люди в шинелях неизменно вызывают чувство огромного уважения. И какими бы ни были условия службы, наш солдат всегда оставался верен присяге, проявлял свои самые лучшие качества, иногда ценой своей жизни. 4 октября 2001 года в Чечне погиб мой односельчанин Алексей Андрейченко. Ему было всего девятнадцать лет.

Родился он 2 февраля 1982 года в посёлке Вишнёвка в простой сельской семье, в которой росло трое детей; он был вторым ребёнком. Когда Алёша ходил в детский сад, в его жизни был трудный период — он тяжело заболел. Его мама Лидия Андреевна, санитарка участковой больницы, вместе с врачами сделала всё, чтобы сын выздоровел. И Алёша с болезнью справился.

Он рос на глазах односельчан очень доброжелательным, ответственным подростком. Обучаясь в школе, принимал активное участие в художественной самодеятельности. Клас-сный руководитель Елена Николаевна Чурзина часто вспоминала о том, как в 1999 году прошёл его выпускной вечер, как он вместе с одноклассниками встречал рассвет, мечтал….

Мальчишкам в его возрасте присуще такое качество, как мужество. И у Алексея оно было. Некоторые ребята боялись, не хотели идти в армию, но Алёша хотел служить Родине, набраться мужества, повзрослеть.

Из воспоминаний его одноклассницы Татьяны Пахило: «…Вы не смотрите, что у нас в классе все мальчишки маленькие, мы всегда за себя постоим!», — часто говорил Алёша. Он всегда напоминал мне Буратино: худой, невысокого роста, с острым носом, не лезущим за словом в карман. Учился он средне, впрочем, отличников в классе и не было. Мы не были с Алёшей друзьями, но если есть на свете такие мальчишки, как он, готовые отдать жизнь за нас с вами, мы можем жить спокойно…».

Служба Алексея проходила в Чечне в составе подразделения боевого прикрытия. И практически в самом её конце 4 октября 2001 года его жизнь трагически оборвалась — он погиб при исполнении воинского долга. Больше месяца родные и близкие Алексея надеялись, что произошла какая-то ошибка, путаница… Но 12 ноября родным парня пришлось поверить в эту страшную весть. «Груз 200» — крепко-накрепко запаянный цинковый гроб был предан родной земле.

Его боевой командир и товарищ майор Суханов рассказал, как произошла трагедия.

«…Автоколонна возвращалась из Ханкалы, где для заставы было получено продовольствие, боеприпасы и дизельное топливо. Возле населённого пункта Пригородный, с холма, из засады боевики обстреляли её. Колонна остановилась, чтобы отразить нападение. Алексей стал вести стрельбу из своего автомата по пулемётной точке боевиков. И, естественно, вызвал на себя весь огонь боевиков. Его действия дали возможность подразделению провести перегруппировку сил. В этом бою он получил смертельное ранение, и в вертолёте, направлявшемся в госпиталь, скончался от потери крови…».

Всё село пришло провожать своего Героя в последний путь. Похоронили парня со всеми воинскими почестям.

За свой подвиг Алексей был награждён орденом Мужества, посмертно. Прожив короткую жизнь, он оставил о себе светлую память, которую его земляки будут хранить всегда.

А за открытой «Партой героя», названной в его честь, имеют право сидеть только прилежные, достойные школьники. Право первой сесть за неё получила ученица 4-го класса Ирина Жолобова, которая не только отлично учится, но и активно участвует в общественной жизни школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51