Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

17.05.2019 13:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53-54 от 11.05.2019 г.

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Автор: Надежда БАСАЛОВА

По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Именно в этот день 120 лет назад немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя этого заболевания.

Очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя главы администрации района по социальным вопросам Елены Шевяковой было приурочено к Всемирному Дню борьбы с туберкулёзом. На нём рассматривался актуальный вопрос о ситуации по заболеваемости туберкулёзом в Палласовском районе.

По информации начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в Палласовском, Старополтавском районах Анастасии Бескоровайновой, за последние три года заболеваемость туберкулёзом в нашем районе сохраняется на достаточно высоком уровне и превышает средние показатели заболеваемости в области. Так, в 2018 году Палласовский район в разрезе районов региона занимал четвёртое место по заболеваемости туберкулёзом (31 случай), в 2017 году — второе (40 случаев), в 2016 году – третье (33 случая). Данные показатели указывают на неблагополучную эпидемиологическую ситуацию по туберкулёзу в районе.

Анастасия Владимировна назвала основные причины, вызывающие ухудшение эпидобстановки по данному опасному инфекционному заболеванию: низкий социально-экономический уровень жизни некоторых слоёв населения, большой объём миграционных процессов, безработица, высокая численность социально-дезадаптированных групп населения; низкая эффективность лечения больных туберкулёзом, связанная с преждевременным прекращением ими лечения и наличием лекарственной устойчивости; недостаточная эффективность комплекса противотуберкулёзных мероприятий.

К сведению, в минувшем году в районе выявлен 31 случай заболеваний туберкулёзом, из них шесть — с бациллярными формами. Среди детей до 17 лет зафиксирован один случай заболевания туберкулёзом органов дыхания. Кроме того, зарегистрировано два летальных случая среди взрослого населения, в том числе один — с бациллярной формой. На сегодня 108 человек проживают в очагах активного туберкулёза с больными, выделяющими микобактерии туберкулёза. Причём, из числа контактных заболевших активным туберкулёзом не выявлено.

Анастасия Бескоровайнова сообщила, что начиная с 2017 года, согласно договору с ООО «Волжская дезстанция» каждый очаг туберкулёза в районе не только проходит дезинфекционную обработку, но и подвергается заключительной дезинфекции. В 2018 году было проведено 23 заключительных дезинфекций, в том числе с применением дезкамер.

Также она отметила, что обследования на туберкулёз работников декретированных профессий проводится ежегодно, в прошлом году — с охватом 103,3 процента. Помимо того, своевременно привито против туберкулёза 95,4 процента новорождённых. Охват туберкулинодиагностикой детей до 14 лет составил 75,8 процента, то есть из 7273 охвачено 5515.

— Ежегодно в районе проводятся мероприятия, посвящённые Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, информация о которых предоставляется в Управление Роспотребнадзора.

Осуществление действенного надзора за своевременностью и качеством проведения комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, за санитарно-гигиеническим и противоэпидемическим режимом в учреждениях противотуберкулёзной службы на территории Палласовского района; кроме этого, стабилизация показателей заболеваемости туберкулёзом на уровне не выше 80 на 100 тысяч населения, охвата на уровне 95 процентов обследованием на туберкулёз лиц декретированных групп, охвата прививками против туберкулёза новорождённых детей и детей первого года жизни не менее 95 процентов, а также туберкулинодиагностикой детей не ниже 99 процентов — вот основные задачи по профилактике туберкулёза, — подытожила Анастасия Владимировна.

Как сообщила заведующая противотуберкулёзным отделением ГБУЗ «Палласовская ЦРБ» Наталья Краева, в минувшем году получили лечение в стационарных условиях 98 больных, в условиях дневного стационара — 69 человек. По программе регионального льготного обеспечения бесплатные препараты получили 107 пациентов. Санаторное лечение прошли 93 больных, в том числе 87 пациентов в условиях местного санатория «Палласовский» и шесть пациентов в условиях санаториев Федерального значения. Надо отметить, что путёвки для проведения оздоровления в санатории предоставляются пациентам противотуберкулёзного диспансера бесплатно.

Наталья Анатольевна также отметила, что выявление больных — составная часть борьбы с туберкулёзом, направленная на идентификацию случаев этой болезни в обществе. На территории нашего района для выявления данного заболевания используются флюорографическое обследование для населения старше 15 лет, туберкулинодиагностика с использованием пробы Манту и Диаскинтеста, а также микроскопическое исследование мокроты на микобактерии категории граждан из маломобильных групп. По данным на 1 января 2018 года численность населения в районе составила более 40 тысяч человек, из них было флюорографически осмотрено — свыше 20 тысяч человек, что составило 65,7 процента.

— Туберкулёз излечим. Работа в данном направлении проводится постоянно, но в настоящее время прилагается недостаточно усилий для выявления, лечения и излечения каждого пациента. Из десяти человек, заболевающих туберкулёзом, в среднем трое больных не проходят лечение. Поэтому целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулёзом является, прежде всего, повышение осведомлённости населения о глобальной эпидемии этой социально опасной болезни и усилиях по её ликвидации, о методах профилактики и борьбы с ней, — подчеркнула Наталья Краева.

В условиях сложившейся непростой эпидемиологической ситуации и в целях профилактики туберкулёза члены СПЭК приняли ряд решений, в том числе: довести охват населения флюорографическим обследованием в текущем году до 95 процентов от подлежащих обследованию; обеспечить стопроцентный охват осмотром детей на туберкулёз с 12-месячного возраста; добиться стопроцентной вакцинации и ревакцинации против туберкулёза; проводить заключительные дезинфекции в очагах туберкулёза; активировать разъяснительную работу с населением. Кроме того, Палласовской ЦРБ было рекомендовано подготовить информацию о возможности направления детей из «группы риска» в санаторно-оздоровительные учреждения для реабилитации и профилактики заболевания туберкулёзом.

Также был сделан акцент на оказании активного содействия медицинским работникам в организации прохождения населением флюорографических обследований на территориях сельских поселений. Руководителям организаций и учреждений рекомендовано усилить контроль за прохождением работниками флюорографических обследований.

«Наше здоровье — в наших руках!» — это изречение известно всем. Действительно, надо ответственно и внимательно относиться к собственному здоровью, а ещё необходимо соблюдать правила личной гигиены, вести здоровый образ жизни, своевременно проходить профилактические медицинские осмотры. Только так можно успешно бороться с таким социально опасным инфекционным заболеванием, как туберкулёз. Не забывайте об этом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3