Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

16.05.2019 08:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожарные региональной Противопожарной службы спасли эстремалов-путешественников из Волгограда

Накануне дня Великой Победы двое волгоградцев решили посетить поселок Эльтон и его окрестности.

В ночь с 8 на 9 мая друзья отправились в путь. Добравшись на автомобиле до п. Катричев Быковского района, в целях экономии своих расходов, они решили сократить путь и поехали через военный полигон в сторону Казахстанской границы.

У озера Булухта туристы попали в солончак, застряв на автомобиле ВАЗ-2115. Только 10 мая им удалось позвонить на единый номер вызова экстренных оперативных служб "112" и сообщить о своей беде.

Данных, в каком конкретно месте, как заезжали на Полигон, у оперативных служб не было. Единственный ориентир — озеро Булухта.

Для оказания оперативной помощи потерявшимся мужчинам были задействованы подразделения 4-го отряда региональной Противопожарной службы, РОВД, ЕДДС Палласовского района и Центра обработки вызовов Системы вызова экстренных оперативных служб – 112.

Поиски мужчин продолжались трое суток. Профильными службами отрабатывались все направления в сторону озера Булухта, но найти их так

и не удалось.

12 мая один из путешественников решил все-таки выдвинуться

в сторону п. Катричев. Через 20 км пути он случайно вышел на одного из местных чабанов, который его отвез на животноводческую стоянку,

где мужчина сообщил о своем нахождении.

Оперативная группа в составе директора ГКУ Волгоградской области "4 отряд Противопожарной службы" Леонтия Лазуренко, заместителя директора Дениса Новикова, старшего водителя пожарного автомобиля пожарной части № 98 Николая Позднякова незамедлительно, сменив направление поиска по направлению с.Садовое — оз. Булухта, направились к животноводческой стоянке.

Благодаря оперативным действиям Леонтия Лазуренко и его коллег, удалось спасти жизни двух мужчин, которые попали в экстремальную ситуацию

К 00 часам 13 мая потерявшихся "путешественников" привезли

в расположение пожарной части № 98 п. Катричев 4 отряда Противопожарной службы Волгоградской области, оказали необходимую помощь и сообщили родственникам.

Кстати, один из путешественников — отец 6 детей. Трое суток огромное количество людей было занято поисками пропавших, но, что может быть ценнее человеческой жизни, и радости в глазах детей спасенного отца?

Выезжая на отдых, спасатели рекомендуют заранее четко определить маршрут и познакомиться с планом местности, взять с собой необходимый запас воды и еды, лекарства, спички, фонарик, нож. Наличие мобильного телефона с зарядным устройством в значительной степени ускорит поиски заблудившихся людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7