Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

14.05.2019 15:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36-37 от 30.03.2019 г.

Тотальный диктант-2019

Автор: Наш корр.

Любители русского языка ждут апреля с особым настроением, ведь именно в этом месяце по всему миру традиционно проходит Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, её девиз: «Писать грамотно — модно». Организаторы мероприятия призывают всех любителей «великого и могучего» одновременно собраться и написать диктант, тексты которого ежегодно пишут известные российские писатели. Интересно, что в этом году автором текста стал наш земляк – волгоградский писатель Павел Басинский.

Первый Тотальный диктант прошёл в 2004 году в Новосибирске в виде студенческой акции. За 15 лет мероприятие охватило 76 стран мира, тысячи городов на планете, участниками акции в 2018 году стали свыше 200 тысяч человек. Диктант пишут и в снегах Антарктиды, и под водой, и даже на космической станции. И вот теперь в этом году у жителей нашего района впервые появилась возможность приобщиться к этому грандиозному событию. Палласовская Центральная библиотека заключила соглашение о партнёрстве с Фондом поддержки культуры граждан «Тотальный диктант» и стала главным координатором его проведения в Палласовке.

Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте Тотального диктанта https://totaldict.ru начиная с 3 апреля, при возникновении проблем с регистрацией сотрудники библиотеки окажут будущему участнику всю необходимую помощь. Затем 13 апреля в 15:00 часов по местному времени необходимо прийти в Центральную библиотеку по адресу: г. Палласовка, пл. Ленина, 1, и написать под диктовку текст, который хранится в строжайшем секрете до начала акции. Мероприятие курируется штабом Тотального диктанта, который базируется в Новосибирске. И именно штаб присылает подробные инструкции для проведения акции в каждый город, ставший участником акции.

В Палласовке создана команда добровольцев, которые приняли на себя обязательства по организации и проведению акции. Координатором проекта стала Центральная библиотека в лице Галины Павловны Збожинской, координатором площадки – Ирина Павловна Гладышева, IT-специалистом — Эмилия Владимировна Москаленко. Особо хочется отметить «диктатора» — человека, который будет диктовать текст; им станет отличник просвещения, заслуженный педагог Волгоградской области, учитель русского языка и литературы Людмила Михайловна Шмонина. Партнёрами проекта стали Центральная библиотека МКУК «Палласовская МЦБС», отдел по культуре администрации Палласовского муниципального района Волгоградской области и газета «Рассвет».

Организаторы акции в рамках её проведения хотели бы показать то, что быть грамотным — очень важно для каждого человека; убедить в том, что заниматься познанием русского языка нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет, желает грамотно писать и говорить по-русски. И не стоит бояться писать диктант, потому что независимо от оценки – будь то двойка или пятёрка, а его результаты абсолютно конфиденциальны и не подлежат разглашению, важно то, что вы проявляете неподдельный интерес к русскому языку. Организаторы акции не стремятся повесить ярлыки, типа, «двоечник», «отличник», а дают возможность каждому участнику понять, какие ошибки он допускает, вдохновить на работу над собой.

Диктанты будет проверять экспертная комиссия, в составе которой её председатель Наталья Сергеевна Гуртовая, а также Татьяна Алексеевна Балдина и Юлия Александровна Агеенко. Результаты можно узнать на официальном сайте Тотального диктанта через несколько дней. Отличников ждут призы! Организаторы акции ждут всех желающих принять в ней участие 13 апреля в 15:00 часов в Центральной библиотеке!

По всем возникающим вопросам можно обращаться по телефону 62-0-55, Галина Павловна Збожинская.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12