Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

26.04.2019 09:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СЕЛЯНАМ НЕБЕЗРАЗЛИЧНЫ ДЕЛА ПОСЕЛЕНИЯ

Автор: Надежда БАСАЛОВА

Традиционный ежегодный сход граждан Калашниковского сельского поселения прошёл активно и оживлённо в Калининском СДК. На нём присутствовали около 80 человек, из них практически все — жители посёлка Новостройка, которым небезразличны дела и планы родного поселения.

Началось мероприятие с отчёта председателя ТОС «Новостроевский» Веры Кольченко. Она доложила, что в течение года проводились работы по благоустройству территории посёлка Новостройка — административного центра сельского поселения. На площади Калининского СДК, на десяти клумбах была высажена рассада цветов, которую закупила местная администрация, а также засажены цветники на площадках по улицам Мира и Школьной. В летний период регулярно осуществлялся полив цветов, которые просто благоухали и радовали окружающих своим обильным цветением.

Вера Николаевна отметила, что активисты ТОС принимали активное участие во многих мероприятиях, проводимых в посёлке. Так, 9 Мая тосовцы совместно с работниками администрации, СДК, школы организовали шествие «Бессмертного полка», праздничный концерт и угощения для односельчан. А 1 октября уже для пожилых селян также подготовили праздничный концерт и чаепитие.

Кроме того, в минувшем году силами ТОС «Новостроевский» были засыпаны щебнем улица Береговая, переулок Магистральный, а также ямы по другим улицам. Для выполнения этих работ использовалась собственная техника — трактор «МТЗ-80», который был приобретён в 2013 году. На сегодняшний день в посёлке одной из главных проблем остаётся организация вывоза твёрдых коммунальных отходов (ТКО). С 1 июля 2016 года ТОС перестал заниматься вывозом и сбором мусора у местного населения. В настоящее время решается вопрос о том, чтобы тосовцы вновь осуществляли сбор мусора по посёлку и его вывоз на площадку в Палласовку.

— В прошлом году ТОС «Новостроевский» не получал субсидии, и так как у нас не было средств, работа проведена небольшая. Надеемся, что в текущем году положение дел улучшится. В планах ТОС — зарабатывать деньги, принимать участие в конкурсах на получение грантов, — подытожила Вера Николаевна.

В своём докладе глава Калашниковского сельского поселения Сергей Бирюков отметил, что работа местной администрации строится на взаимодействии со структурными подразделениями администрации района, ТОС «Новостроевский» и всеми учреждениями, расположенными на территории поселения. План собственных доходов выполнен на 110%, земельный налог — на 119%, НДФЛ — на 110%, всего по доходам — на 106%.

Также он сообщил, что в 2018 году был проведён ямочный ремонт дорог с асфальтовым покрытием, но качество выполненных работ оставляет желать лучшего — по мере схода льда и снега на асфальте снова появились ямы. Поэтому в текущем году вновь предстоит значительный объём работ по ямочному ремонту дорожного полотна, а ещё планируется подсыпка щебнем улицы Олимпийской, переулка Пионерского в Новостройке и дороги к убойному цеху в Калашниках.

Среди положительных моментов глава поселения отметил тот факт, что на территории сельского поселения активно развивается программа «Устойчивое развитие сельских территорий». Уже более 30 семей улучшили свои жилищные условия, участвуя в программе строительства и приобретения жилья, в этом году ещё две семьи получили сертификаты на эти цели. Отрадно и то, что местное население участвует в программах поддержки К(Ф)Х. В прошлом году гранты на развитие получили четыре К(Ф)Х. В Калашниках был открыт цех по убою мелкого рогатого скота, появились новые рабочие места для селян. На приобретение и установку оборудования предприниматель Алексей Мулдагалиев получил грант в размере пяти миллионов рублей, в дальнейшем он планирует заняться и переработкой мяса.

Как уже отмечалось, местная администрация сотрудничает со всеми учреждениями, функционирующими на территории поселения, но активнее всего с Калининским СДК и школой, которых не оставляет без поддержки. Так, в минувшем году на выделенные средства в сельском Доме культуры были произведены частичный ремонт кровли, замена газового оборудования, очистка чердачного помещения. В Новостроевской школе отремонтирован один из классов и заменены стеллажи в библиотеке.

Значимым и радостным событием для новостроевцев стало открытие минувшим летом современного магазина ООО «Кулинария Астра», который располагается в бывшем здании конторы СПК. А в здании бывшего совхозного ПТО, сданном в аренду, был открыт цех по производству травмобезопасной плитки. Сергей Александрович отметил, что предстоит сохранить и «пустить в дело» территорию и здание «старого» детского сада.

В прошлом году в целях пожарной безопасности жителей села Калашники была приобретена ёмкость для воды объёмом 75 кубических метров. Что касается обеспечения местного населения питьевой водой, то эти полномочия переданы МУП «Палласовский Водоканал». По-прежнему остаётся проблемным водопровод по улице Комсомольской — там регулярно случаются порывы. Глава поселения заверил, что в текущем году эту проблему постараются решить, причём, с долевым участием сельской администрации. В своём отчёте он затронул и вопрос обеспечения технической водой: осенью было уложено четыре километра труб, запустить их планируется в этом году.

На сегодняшний день жителей поселения беспокоит проблема уличного освещения. По словам Сергея Александровича посёлок Новостройка освещают около тридцати фонарей, но этого количества, конечно, недостаточно. «Мы закупили светодиодные светильники на плотину и посёлок Газовик. Вступаем в государственную программу «Модернизация систем уличного освещения в муниципальных образованиях Волгоградской области». Подготавливаем схемы, документацию… Надеемся, что в её рамках всё это осуществится», — сказал глава поселения.

С информацией о результатах деятельности районной администрации за 2018 год выступил глава администрации района Вячеслав Толмачёв. Он также ответил на вопросы местных жителей. Что же волнует новостроевцев, пришедших на сход? Их, как и большинство россиян, не оставляют равнодушными высокие цены на бензин, отсутствие рабочих мест с достойной зарплатой, из-за чего многим приходится уезжать на заработки в другие города. Немало вопросов они поднимали и по поводу воды. «Почему такая дорогая питьевая вода?» — спросил один из жителей Новостройки. Глава администрации района пояснил, что тариф на воду установлен комитетом тарифного регулирования региона. Да, он достаточно высокий — 49 рублей за куб для населения, но фактическая стоимость одного куба питьевой воды составляет 81 рубль. Разницу в 32 рубля за каждый кубометр «Водоканал» получает в виде субсидии из областного бюджета.

— Почему из кранов течёт вода с «болотным» запахом? Водоводы будут меняться? — поинтересовался другой участник собрания.

Дело в том, что зимой из-за образовавшегося толстого слоя снега и льда вода «задохнулась», и появился неприятный запах. Необходимо было поддерживать открытость водозаборного водоёма. Чтобы справиться с ситуацией, были установлены насосы, которые качали воду во избежание образования льда в месте водозабора. Качество самой воды регулярно проверялось, и отклонения были только по одному показателю — по запаху. «С 2020 года начнёт работать программа «Чистая вода», постараемся сделать всё, чтобы наш район вошёл в неё, ведь не один миллион рублей нужен сегодня на реконструкцию очистных сооружений, а гораздо больше», — пояснил Вячеслав Владимирович.

Наболевший вопрос обеспечения технической водой тоже не остался без внимания. Действительно, посёлок нуждается в техводе, а чтобы её подать, надо запустить мотор, который был приобретён в прошлом году, для этого необходимо смонтировать линию электропередачи — 360 метров. «Этот вопрос я возьму под свой личный контроль, к июню постараемся подать воду на посёлок», — подчеркнул глава администрации района.

Жители посёлка задавали вопросы по поводу отлова бродячих собак. Поднимались на сходе и вопросы о вывозе мусора, на которые Вячеслав Толмачёв дал подробные разъяснения. Он напомнил, что тарифы на вывоз твёрдых коммунальных отходов установлены комитетом тарифного регулирования региона. С 1 января плата в месяц с одного проживающего в частном домовладении составляет 113, 25 рубля, в многоквартирном — 114, 92 рубля. Сегодня мусор не остаётся в районе, а вывозится на полигон в город Волжский. Сбором, перевозкой и утилизацией мусора занимается региональный оператор. МУП «Благоустройство г. Палласовка», обслуживающее городское поселение, пока является его субподрядной организацией. Вполне возможно, и ТОС «Новостроевский», если будет достигнута такая договорённость, может войти в состав МУП «Благоустройство г. Палласовка» для того, чтобы заниматься сбором и вывозом мусора на своей территории. Плата за вывоз ТКО будет взиматься с того момента, как только услуга будет оказываться надлежащим образом. Кроме того, те граждане, которые получают субсидии на оплату коммунальных услуг, имеют право и на получение льгот по оплате за вывоз мусора.

— Самое главное, надо понять, что федеральный закон о вывозе мусора принят для того, чтобы улучшить экологическую обстановку в стране, в том числе и нашем районе. Мы своим детям должны оставить чистый город, чистые посёлки и хутора, — подчеркнул глава районной администрации.

Пользуясь случаем, новостроевцы выразили благодарность Венере Птановой — фельдшеру местного фельдшерско-акушерского пункта. Они рады, что с ними всегда рядом такой чуткий и внимательный медицинский работник, которая многим людям оказывает необходимую экстренную помощь, и в любое время суток спешит к своим больным.

Сельский сход был завершён, когда граждане получили ответы на все волнующие их вопросы. «Спасибо, что пришли и выслушали. В сложившихся условиях администрации района и сельского поселения делают всё возможное, чтобы жизнь людей становилась комфортнее», — сказал в заключение мероприятия глава администрации района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8