Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

26.04.2019 09:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 02.04.2019 г.

РАБОТАЕМ — И БУДЕМ РАБОТАТЬ

Недавно в сёлах Новая Иванцовка и Старая Иванцовка, посёлке Заволжском с участием главы районной администрации Вячеслава Толмачёва прошли сходы граждан.

На них были заслушаны отчёты главы Заволжского сельского поселения Омрбека Дисенгалиева, председателей ТОС: «Новоиванцовский» — Ольги Морозовой и «Староиванцовский» — Виктора Штера о проделанной работе за прошедший год. Два ТОС поселения продолжают функционировать, тосовцы участвуют в решении многих вопросов местного значения. Их нужной и важной деятельности на сходах была дана положительная оценка. В своём докладе Омрбек Шайхулович затронул наиболее важные составляющие жизни поселения.
По данным на 1 января 2019 года на территории Заволжского сельского поселения проживают 3229 человек, из них в посёлке Заволжском — 2054, в сёлах Новая и Старая Иванцовки — 529 и 646 человек соответственно; 1075 граждан получают пенсии, что составляет 1/3 населения. За истекший год родились 24 человека, умерли — 31, к сожалению, количество умерших превысило количество родившихся.
Также Омрбек Дисенгалиев сообщил, что в поселении всего 43 829 гектаров земель, в том числе 42 638 гектаров — земли сельскохозяйственного назначения. На территории поселения осуществляет свою деятельность СПК племзавод «Палласовский», который под урожай 2019 года произвёл сев озимых культур на площади три тысячи гектаров, численность поголовья овец в хозяйстве составляет около 13 тысяч голов. В личных подсобных хозяйствах граждан содержится более 500 голов КРС, около 3300 — овец, свыше 30 — свиней, более 500 — птицы.
Что касается ремонта и содержания местных дорог, то в минувшем году был произведён ямочный ремонт струйно-инъекционным методом в посёлке Заволжском по улицам Совхозной, Дорожной и Новоцелинной, выравнивание дорожного полотна по улице Дорожной. Выполнены работы по щебенению улиц Целинной, Береговой в Новой Иванцовке и Центральной, Школьной в Старой Иванцовке, которые проводились по принципу софинансирования со стороны населения. Также было выполнено профилирование грунтовых дорог, а в зимний период регулярно производилась очистка дорог от снега и обработка их противогололёдными материалами.
Кроме того, глава поселения отметил, что было отремонтировано общедомовое имущество многоквартирных домов по улицам Совхозной и Губкина, где имеется муниципальное жильё, а также произведён капитальный ремонт многоквартирного дома по улице Титова, 1 в рамках региональной программы капитального ремонта.
Активная работа в поселении ведётся в плане благоустройства территорий. В прошлом году во временных работах по благоустройству населённых пунктов были задействованы 24 человека, проводились месячники по благоустройству, субботники, произведена побелка административных зданий и опор электролиний, обрезка деревьев. В селе Новая Иванцовка установлена детская площадка, в посёлке Заволжском организован регулярный вывоз твёрдых бытовых отходов.
В 2018 году административной комиссией поселения было составлено 29 административных протоколов, большинство из них — за нарушение правил благоустройства территорий поселения. Также выявлялись факты нарушения правил содержания домашних животных, правил землепользования и застройки. Омрбек Шайхулович призвал жителей к соблюдению чистоты и порядка на всей территории поселения, в том числе и у своих домовладений. «Многое уже сделано в плане благоустройства, но ещё больше предстоит сделать в будущем, в частности, благоустройство центральной усадьбы — посёлка Заволжского», — подчеркнул он.
В минувшем году продолжала оказываться социальная помощь населению: субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получили 67 семей. Помимо того, шести семьям были предоставлены социальные выплаты по программе «Устойчивое развитие сельских территорий», три молодые семьи получили грантовую поддержку по программе «Самообеспечение».
В заключение своего выступления глава поселения поблагодарил совет ветеранов, работников СДК, школ, детских садов, ДЮЦ, тосовцев, женсовет и население за активную совместную работу.
Глава администрации района Вячеслав Толмачёв довёл до сведения селян информацию о результатах деятельности районной администрации по решению вопросов местного значения за прошедший год. Он напомнил о позитивных моментах, касающихся развития Заволжского сельского поселения, а это, как уже сообщалось, благоустройство центральной усадьбы, в частности, территории, прилегающей к ДЮЦ, а также строительство нового фельдшерско-акушерского пункта в селе Старая Иванцовка.
Благоустройство площадки перед ДЮЦ в посёлке Заволжском станет возможным благодаря участию сельской администрации в программе «Формирование современной городской среды» и получению гранта в размере трёх миллионов рублей. Если этот проект успешно реализуется, то в скором времени здесь появятся детская игровая площадка, небольшой фонтан, новое покрытие из тротуарной плитки, скамейки, ограждение, то есть будет обустроена современная мини-площадь, где жители посёлка смогут отдыхать вместе с детьми. Что касается Староиванцовского фельдшерско-акушерского пункта, кровля которого пришла в негодность, то он временно размещён в другом здании. А в перспективе надеемся, что уже в этом году будет построен новый современный блочно-модульный ФАП.
Также Вячеслав Владимирович ответил на вопросы местных жителей. Они хотели знать, когда будет открыт маршрут «Старая Иванцовка-Новая Иванцовка-Палласовка» и в их сёла будет ездить маршрутка, чтобы они беспрепятственно смогли добираться до районного центра. «Правильно вы говорите, что должно быть транспортное сообщение, но предпринимателям, осуществляющим перевозку людей, необходимо окупать свои затраты и получать хоть какую-то прибыль. Один перевозчик работал на вашем маршруте несколько дней, но с ним ездили всего по два-три человека. Как известно, большинство жителей добираются до Палласовки и обратно на «такси». Поэтому для того, чтобы к вам ходила маршрутка, все вместе принимайте решение и отказывайтесь от услуг нелегальных таксистов», — сказал глава районной администрации.
Ещё один вопрос, который часто задавали жители Заволжского поселения, касался качества питьевой воды, их не устраивает ни её вкус, ни запах, ни цвет. «Из наших кранов течёт «болотная» вода, её невозможно пить», — возмущались они. Дело в том, что образовавшийся толстый слой снега и льда — до 80 сантиметров, не даёт проходить воздуху, и вода «задыхается», приобретая неприятный «аромат». Необходимо было поддерживать открытость водозаборного водоёма, а это упущение тех, кто отвечает за соответствие воды санитарным нормам и стандартам качества. После выявления проблемы на водоёме стали бурить лунки, чтобы как-то обогатить воду кислородом. «Каждый день нужно долбить лёд и поддерживать открытость водоёма. Вода не должна быть такого качества… Виновные уже наказаны», — подчеркнул Вячеслав Толмачёв.
Помимо того, селяне задавали вопросы по поводу бродячих собак. Они обеспокоены тем, что своры безнадзорных животных разгуливают повсюду. Глава районной администрации напомнил, что сегодня их отстрел запрещён, а отлов одной собаки стоит около 2,5 тысячи рублей. Бродячих собак отлавливают и передают в питомник для дальнейшего содержания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8