Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

17.04.2019 10:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проблема потребления насвая среди детей и подростков

Источник: Использованы материалы сайта Российской наркологической лиги. http://r-n-l.ru

По данным врачей-наркологов в последнее десятилетие на территории Российской Федерации все чаще проявляется проблема потребления психоактивного средства насвай, особенно среди молодежи, в т.ч. учащихся школ и других учебных заведений. Для нашего региона проблема потребления насвая среди детей и подростков также является весьма злободневной, вытесняя проблему потребления фабричных табачных изделий, наркотических средств и психоактивных лекарственных препаратов. Способствующие этому факторы – доступность и дешевизна.

Насвай (насыбай, нас, нац, нос, айс, шпак, баи, сабж, анасвай, асмай, атмай) — вид некурительного табачного изделия, изготавливается только в кустарных условиях, преимущественно в среднеазиатских республиках.

Основными компонентами насвая традиционно являются мелко измельченные листья табака и гашеная известь, могут также добавляться различные компоненты растительного и органического происхождения, встречались случаи внесения в состав этого средства сильнодействующих, ядовитых, потенциально опасных иных веществ и растений, среди них — дурман, белена, полынь, жжѐная кора дуба, зола различных растений, верблюжий кизяк, куриный помѐт. В нелегальном обороте насвай встречается в основном в виде мелкодисперсной массы, а также в виде различных гранул, цвет зеленый или серо-зеленый, с вышеперечисленными компонентами.

Способ применения насвая – закладывание в рот, при этом психотропный эффект может развиться через несколько минут и вызывать нервно-психическое и двигательное возбуждение или торможение. Прием сопровождается обильным слюновыделением, в результате чего потребители постоянно вынуждены сплѐвывать слюну серовато-зелѐного цвета. По мнению специалистов – врачей психиатров-наркологов, потребление насвая оказывает опасное влияние на здоровье  как детей, так и взрослых. Многие соматические заболевания у человека могут быть причиной употребления насвая. Механизм действия насвая на организм человека связан, прежде всего, с влиянием никотина на центральную нервную систему и его способности вызывать зависимость, т.к. он является психоактивным веществом. Гашеная известь изменяет кислотность и проницаемость среды, способствует быстрому всасыванию никотина в кровь через слизистую оболочку ротовой полости, в связи с чем токсический эффект наступает крайне быстро. Привыкание происходит постепенно, как на начальных этапах курения табака. Затем возникает постоянная тяга к веществу-насвай сродни наркотической зависимости. Согласно многочисленным медицинским данным регулярное употребление насвая может привести к непоправимым последствиям, угрожающим здоровью человека.

 Среди них основные: 1) поражение полости рта, десен и зубов, развитие пародонтоза, 2) нарушение работы пищеварительной системы, заболевание слизистой пищевода, 3) развитие кишечных инфекций и хронической стадии диареи, 4) подрыв иммунитета, в связи с чем повышается риск развития других заболеваний, в т.ч. вирусного характера, 5) развитие онкологических заболеваний, прежде всего полости рта, гортани, желудка, 6) нарушения психики и негативные изменения личности, потеря уравновешенности, проблемы с памятью, ощущение подавленной воли, 7) прочие вегетативные нарушения.

В тяжелых случаях последствиями употребления также могут быть абстинентный синдром и психическая зависимость. Кроме того, зачастую те, кто употребляет насвай, не останавливаются на достигнутом и переходят на более «тяжелые» наркотики, в связи с чем развиваются другие формы зависимостей. Так как изготовление насвая полностью неконтролируемо, в его образцах не исключено обнаружение других опасных соединений (ядовитых и сильнодействующих веществ) неорганического и органического характера, от тяжелых металлов до пестицидов, а также наркотических веществ в качестве добавок. При неоднократно проведенных судебных экспертизах в различных образцах насвая обнаруживались тяжелые металлы кадмий и свинец, а также мышьяк, а такие примеси могут привести к токсическому поражению почек и печени.

 На сегодняшний день, согласно действующим законам и другим нормативным правовым документам Российской Федерации, употребление насвая, к сожалению, не влечет за собой какой-либо юридической ответственности для потребителя. Но медицинское сообщество давно требует введения уголовной ответственности за незаконный оборот и хранение насвая путем внесения поправок в действующее законодательство.

Лиц, употребляющих это психоактивное вещество, можно выявить при проведении химико-токсикологических исследований, так как в биосредах потребителей насвая различного изготовления обнаруживается никотин и его метаболит котинин, а также могут быть найденыи другие психоакивные вещества и их метаболиты (атропин, скополамин, абсинтин, анабсинтин), и даже наркотические вещества — каннабиноиды, фенилалкиламины, опиаты. Учитывая проблемы употребления насвая несовершеннолетними, в целях профилактики аддиктивного поведения и развития  зависимости на ранних стадиях, уже можно  выявлять потребителей при проведении профилактических медицинских осмотров обучающихся образовательных организаций, методом тестирования на котинин, который имеет практически 100-процентную достоверность.

Но наиболее эффективной мерой по предупреждению потребления и распространения насвая среди детей и подростков в нынешней ситуации является системная профилактическая работа, направленная на снижение спроса, которая проводится на уровне образовательных учреждений, семьи, с участием педагогов, медицинских специалистов, волонтеров, родителей, средств массовой информации и общественности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4