Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

07.03.2019 08:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 19.02.2019 г.

Знать и помнить

Автор: Диана КУЗУЛГУРТОВА, юнкор.

Проект «Историческая память», инициированный партией «Единая Россия», не прошёл мимо нашей школы. Недавно в актовом зале СШ № 11 отрядом «Патриоты» имени кавалера ордена Мужества Романа Берникова под руководством М.И. Слесаревой с учащимися 5-х классов был проведён тематический классный час. В ходе него ребята многое узнали об оружии и обмундировании советской армии во время Сталинградской битвы, всей Великой Отечественной войны.

Сначала юнармейцы 7-б класса Анна Бабенко и Кристина Макарова представили свою работу «О чём рассказал музейный экспонат». Они рассказали об истории, производстве и применении стрелкового оружия во время войны. Например, школьники узнали о том, что советские солдаты пользовались винтовкой Мосина, а немецкие – карабином Maузер-98. Даже по царапинам на дне гильз можно воссоздать соответствующий факт из истории оружия, для этого нужно быть очень внимательным к внешне незаметным деталям.

Затем Марина Ивановна рассказала ребятам про обмундирование воинов: каски, вещевые мешки, пилотки, гимнастёрки, ремни, сапоги и специальные сумки для гранат. Учащиеся узнали интересные факты о количестве витков, объёмах солдатских фляжек: они даже стали различать обмундирование солдат до начала войны и в ходе боевых действий. Ученики обратили внимание на многоцелевое предназначение таких предметов как сапёрная лопата, солдатский котелок. Перед тем, как они получили возможность потрогать экспонаты, подержать их в руках, Марина Ивановна провела своеобразную проверку, задавая вопросы ребятам и демонстрируя соответствующие фотографии на экране. Оказалось, ребята внимательно слушали и учителя, и своих товарищей, поэтому с лёгкостью отвечали на поставленные вопросы.

Таким образом, учащиеся смогли поучаствовать в проекте и узнать для себя много нового и полезного. Думаю, что это очень важно для нынешнего поколения, ведь нельзя забывать не только о героических, но и трагических страницах истории нашего государства. Несмотря на то, что между 2019-м и 1941-м годами целые десятилетия, мы должны помнить и чтить подвиг наших предков, храня любую, даже самую малую, деталь в своей памяти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3