Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

27.03.2019 15:17 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В волгоградском регионе Центр инноваций социальной сферы становится точкой роста социального предпринимательства

Автор: Марина Шевченко
Источник: Пресс-служба губернатора Волгоградской области

Более 670 социальных предпринимателей уже воспользовались услугами Центра инноваций социальной сферы, который начал работать в декабре 2018 года. Инициативы предпринимателей теперь могут быть реализованы в таких сегментах социальной сферы, как дошкольное и дополнительное образование, социальное обслуживание, здравоохранение, культура, спорт.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, социальное предпринимательство — отдельный вид экономической деятельности, развитие которой требует нестандартных подходов, государственной и региональной поддержки. Заявителям, обратившимся в Центр инноваций социальной сферы, доступна поддержка, направленная на продвижение и популяризацию социально ориентированных проектов, в том числе информационно-аналитическое сопровождение; консультационные услуги с привлеченными экспертами; открыт доступ к образовательным ресурсам.

Специалисты центра готовы ответить на вопросы, связанные с возможностями использования установленных действующим законодательством преференций; предоставить информацию об операционном и финансовом менеджменте, основах планирования, делопроизводства, налогового и бухгалтерского учета, правового регулирования деятельности; о проведении маркетинговых исследований для реализации соцпроектов; проконсультировать по теме участия в закупках.

Отметим, губернатор Андрей Бочаров поставил задачи на предстоящие пять лет по реализации национальных и приоритетных региональных проектов, в том числе в социальной сфере: эта работа должна выстраиваться в диалоге, постоянном взаимодействии органов власти с общественными объединениями, некоммерческими организациями и предпринимательским сообществом.

В Волгоградской области системная работа по привлечению предпринимателей, а также НКО к оказанию социальных услуг проводится с 2014 года: они активно участвуют как в региональных, так и в федеральных проектах. Так, на протяжении последних трех лет Волгоградская область — лидер по количеству заявок от СО НКО на предоставление президентских грантов. Только в этом году более 400 региональных проектов НКО претендуют на федеральную поддержку — по количеству заявок Волгоградская область вместе с Москвой и Санкт-Петербургом находится в числе лидеров.

Кроме того, в декабре 2018 года были подведены итоги регионального этапа конкурса «Лучший социальный проект года» — наград удостоены 12 инициатив, направленных на улучшение качества жизни граждан; обеспечение занятости; оказание поддержки инвалидам, пожилым и людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Победители регионального этапа представят Волгоградскую область на всероссийском конкурсе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2