Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

26.02.2019 14:30 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12-13 от 02.02.2019 г.

ПРОЙТИСЬ ПО ЗИМЕ… «ТАНКАМИ»

Автор: Александр ПАВЛЕНКО

Где-то после новогодних праздников ходить на работу с утра становится заметно светлее. Однако не всегда это значит быстрее. Порой, выходя, обнаруживаешь, что прочищенных и протоптанных накануне дорожек опять нет — погода снегом расщедрилась. И тогда — либо в обход сугробов «маневрируешь», либо тяжело и медленно идёшь напролом, пытаясь ногами «нащупать» былую дорожку… Но это в городе, тут хоть какие-то варианты; хуже с дорогами и трассами, особенно в глубинке, где заметает так, что «мама не горюй». Тут уж без спецтехники не обойтись; и чем глубже местность и снег, тем мощнее она требуется… Вот и привлекли её, в том числе военную, в нашей области, о чём поведали и областной, и федеральные телеканалы. Не остался в стороне и наш Палласовский район…

Земля слухами полнится. Палласовская земля всю неделю полнилась слухами о якобы… «танках», которые военные пригнали нам в помощь – «дороги пробивать»… Ну, насчёт дорог, в принципе, верно, насчёт же танков… есть такая поговорка: «Слышал звон, да не знаю, где он». Потому что в помощь нам прибыли отнюдь не боевые машины со стволами, а тяжёлая армейская спецтехника, скажем так, на базе танка. Причём, именно специальная, дорожная. Тем не менее, факт имеет место быть: так сказать, «военная техника на службе народного хозяйства». Необходимость её появления у нас и участие «в освобождении района из снежного плена» мы попросили прокомментировать начальника отдела ЖКХ, ГО и ЧС администрации района М.Г. Зубкова. Сразу встретиться не удалось, и это понятно: «забот полон рот», телефон у него в эти дни — что твоя «горячая линия»; ситуация каждый день обязывала выезжать то в Лиманный, то в Прудентов, то в Эльтон, то в Кайсацкое… В итоге комментарий дала главный специалист отдела ЖКХ, ГО и ЧС администрации района Н.В. Луговская.

Итак, тяжёлая, высокопроходимая техника пришла в район 25 января; не своим ходом, её доставили «КАМАЗами» на платформах, на то она и тяжёлая. В общей сложности, это 4 единицы больших артиллерийских тягачей (БАТ) разных модификаций на базе танка и два «Бобра» (вездеходы, точнее, снегоболотоходы также на гусеничном ходу); плюс топливозаправщик. Если первые (армейская техника) рассчитаны, главным образом, на пробивание заносов и расчистку дорог, где не хватает «силёнок» обычной дорожной технике, то вторые (по линии МЧС) — на работу с населением; для экстренной перевозки по бездорожью людей и грузов в чрезвычайных ситуациях. ЧС, кстати, ни в области, ни в районе официально не была объявлена. (Хотя местами, судя по рассказам очевидцев, фактически была ЧС, как она есть.). Существуют определённые критерии оценки ситуации; наша, стало быть, по этим критериям до чрезвычайной «не дотягивала». А возможно, вот эти своевременные меры и дали ей «отбой».

Район, естественно, обеспечил прибывшему с техникой персоналу бытовые условия, питание и проживание (или, скорее, ночлег, потому что большей частью «живут» они, работая на трассах и в их окрестностях). Так что, с конца прошлой недели действуют эти «мини-подразделения» МО и МЧС фактически по всему периметру района; везде, где чрезмерно обильные снегопады «наглухо» прервали дорожное сообщение (а где-то и электроснабжение), отрезав населённые пункты от трасс и дальнейшей, по ходу, цивилизации. Больше от подобных погодных катаклизмов у нас по традиции страдают отдалённые поселения южной зоны; но «досталось» также и Лиманному, и Савинскому… Первым делом, разумеется, чистятся трассы регионального и муниципального значения, затем, по ходу движения, все остальные дорожные ответвления. Техника мощная, основательная — так же и работает, оставляя за собой внушительный след в виде валов снега на обочинах, заодно ещё и расширяя проезжую часть. Но не только они одни, конечно, нас «спасают»; ситуацию, вместе со снегом, «разгребает» и сам район, наши предприятия, мобилизовавшие на это всю дорожную технику. Тактика простая, но работа тяжёлая: самые проблемные заносы и заторы пробивают «танки», следом, уже расчищая снежные тоннели, идёт наша техника — прежде всего, из ДРСУ («Кировцы», Т-150, автогрейдеры). С более лёгкой техникой (МТЗ-80) в местах, где может справиться, работает МУП «Кристалл». Своей спецтехникой приняло участие и ЛПУМГ. Там, где она есть, задействована техника сельских поселений и сельхозпредприятий, «тосовская», фермерская — никто не ждёт «освобождения» или «снятия блокады», все участвуют по мере сил и возможностей. (Потому что следом идут энергетики — на ликвидацию своих «авралов».). Ждут своей очереди лишь там, где действительно необходимы «танки», более мощный «толкач-пробойник». Работы ведутся по графику, составленному по заявкам поселений и согласованному с районной администрацией, отделом ГО ЧС; осуществляется постоянный их контроль. Администрации сельских поселений, где идёт буквально борьба с бездорожьем и снежными заторами, в эти дни — как круглосуточные штабы по ликвидации ЧС, а главы их, естественно, как начальники этих штабов и главные на местах ответственные лица. Понятно, тут надо «не спать» (во всех смыслах), пользуясь таким случаем и техникой, максимально использовать их на благо своих поселений. Вот они и не спят…

На 30 января, когда писались эти строки, снега дополнительно не было, но работы по «зачистке» от него района продолжались, и положение оставалось ещё довольно напряжённым. Как сказали в нашем отделе ЖКХ, ГО и ЧС, основные направления (или «главные транспортные артерии») более-менее расчищены; «периферийные» же — далеко не везде, в глубинке были ещё «отрезанные» заносами хутора. В общем, операция, типа «по зиме — танками» была ещё в активной фазе. И как, вроде бы, заверили, «воевать» со снегом будут, сколько понадобится. До победного?.. Тогда, Бог в помощь…

P. S. А напоследок — обращение администрации Палласовского района к населению; оно же — убедительная просьба к своим согражданам, призыв к сознательности и ответственности. Приведём лишь пару фактов поведенческой мотивации наших граждан, порой, в экстренных ситуациях; и, думается, без лишних слов и обращений к совести будет понятно, о чём речь.

Одни выезжают в пургу-метель, в бездорожье, не захватив даже элементарной лопаты в багажнике. Естественно — застревают, заметает, «сидят-кукуют»… Другие, попав в «снежный плен», не придумывают ничего лучше, как вызвать… «скорую»!.. Ну не делайте так, земляки! Не совершайте в таких ситуациях, как дети, необдуманных поступков и просто глупостей. Которые могут обернуться и вам, и другим людям — как минимум, неприятностями, а как максимум — тяжёлыми последствиями…

В свою очередь, администрация района, принося извинения за то, что не в силах везде и своевременно ликвидировать заторы, просит с пониманием относиться к ситуации. Поверьте, принимаются все возможные меры и усилия. А если уж «попали», звоните в экстренных случаях по номеру 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1