Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

15.02.2019 07:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6-7 от 19.01.2019 г.

«ЭТО НАША С ТОБОЙ БИОГРАФИЯ»

Автор: Надежда БАСАЛОВА

В честь 100-летия Ленинского комсомола в нашем районе повсеместно проходили торжественные мероприятия с участием комсомольцев прошлых лет. Завершающим аккордом череды празднований этой знаменательной даты стало ещё одно интереснейшее мероприятие, прошедшее в районном историко-художественном музее, а именно презентация книги «Это наша с тобой биография». В её рамках также состоялась встреча комсомольцев разных поколений со школьниками и студентами.

Идея проведения данного мероприятия принадлежит председателю районного совета ветеранов Марине Кислицыной, которая когда-то тоже была активной комсомолкой. Она вместе с активистами-комсомольцами тех лет Любовью Поздняковой и Ниной Подмосковной были делегированы на празднование 100-летия ВЛКСМ в Волгоград, и оттуда привезли эту замечательную книгу. Все они, а также хорошо известная в нашем районе Елена Курамшина, представитель молодого поколения комсомольцев Данияр Секешев присутствовали на её презентации в музее. На встречу были приглашены и учащиеся средней школы №2, студенты сельскохозяйственного техникума.

В книге с ёмким и ярким названием «Это наша с тобой биография» рассказывается об истории создания комсомола в нашем регионе, о его славном боевом и трудовом пути в период с 1920 по 1991 годы, о комсомольцах разных поколений. В ней собраны документальные материалы, воспоминания непосредственных участников событий и множество фотографий. Составителями сборника стала региональная общественная организация «Союз комсомольских поколений» под председательством Галины Хорошевой, которая много лет своей жизни посвятила работе в комсомоле.

— Представителям современной молодёжи, порой, трудно понять, как молодым людям 20 века хватило смелости, ответственности и задора вынести на своих плечах все трудности того времени, отмеченного событиями мирового значения. Как они сумели осмыслить и защитить идеи социализма, братства, интернационализма и создать высокоорганизованное движение под названием комсомол, — подчеркнула в своём выступлении Марина Кислицына. — В этой книге рассказывается об истории комсомола в нашей области, об основных этапах развития комсомольских организаций, их участии в жизни страны, о легендарных комсомольцах и их боевых, трудовых комсомольских делах, — сказала Марина Викторовна, пожелав нынешней молодёжи учиться у старшего поколения любить и защищать родину, быть патриотами и достойными гражданами своей страны.

— Книга «Это наша с тобой биография» очень интересная и содержательная. Она стала замечательным приобретением музея, и теперь будет находиться в его фонде, а ознакомиться с ней смогут все желающие, — отметила директор районного историко-художественного музея Светлана Цветкова, подготовившая это мероприятие, которое также можно было назвать встречей разных поколений. Комсомольцы 20 века встретились с представителями молодого поколения палласовцев, чтобы ребята из первых уст могли узнать об их комсомольской юности, о том, как они жили и трудились, о чём мечтали. Светлана Викторовна напомнила собравшимся о том, как зарождалось комсомольское движение в нашем районе, об образовании первых комсомольских ячеек, их организаторах — первых комсомольцах, которые навсегда останутся в памяти людей. Её рассказ сопровождался показом редких фотографий, являющихся документами великой истории.

Вот уже десять десятилетий прожито комсомолом, и они были разными – суровыми и счастливыми. А какие воспоминания о комсомольской жизни остались у гостей встречи?

Нина Подмосковная — одна из активисток-комсомолок нашего района, в конце 60-х годов была избрана секретарём комсомольской организации племсовхоза «Палласовский», в этой должности проработала девять лет. «Это было незабываемое и активное время. Мы занимались не только идеологической работой, но и проводили много ударников, субботников, спортивных и культурных мероприятий. Нам было очень интересно жить», — поделилась воспоминаниями Нина Михайловна. Благодаря ей фонд музея пополнился замечательными фотографиями, запечатлевшими комсомольское прошлое, и предметами, которые подтверждают, что комсомол, реально, был действенной организацией. И на эту встречу она пришла не с пустыми руками, преподнесла из личного архива книгу «Учиться коммунизму», которую ей когда-то вручили в честь ХХV съезда ВЛКСМ.

А благодаря ещё одной комсомолке — Любови Поздняковой и первого секретаря РК КПРФ Александра Кобелева в районном музее появился новый удивительный экспонат — баннер, рассказывающий о комсомольцах нашего района и их добрых делах. Он был изготовлен нашими земляками, и теперь будет передаваться из поколения в поколение. На мероприятии Любовь Николаевна тоже с особой теплотой вспомнила о своей комсомольской юности: «Я работала в Палласовском мехлесхозе, была секретарём комсомольской организации предприятия. Наши комсомольцы всегда были в первых рядах, сплочённо и добросовестно трудились. Они высадили сотни гектаров лесных насаждений в лесополосах. С энтузиазмом, радостью, задором принимали участие в любых делах, будь то социалистические соревнования бригад, комсомольские собрания или тематические вечера».

Елена Курамшина, почётный гражданин нашего города, заслуженный врач РФ, рассказала о том, что была направлена в наш район по комсомольской путёвке: «Вместе с дипломом об окончании медицинского училища мне вручили комсомольскую путёвку. До сих пор помню сказанные мне тогда слова: знайте, что вы едете на легендарную сталинградскую землю, сделайте жизнь на этой земле ещё лучше. В 1957 я приехала в Палласовку, и вот уже пошёл 62 год, как я здесь».

Первый секретарь комсомольской организации Палласовского района, действующий коммунист Данияр Секешев, в свою очередь, отметил, что на сегодняшний день районная комсомольская организация насчитывает 23 комсомольца, и выразил надежду на то, что с каждым годом их будет больше и больше. «Комсомол жив и будет жить!» — такими словами он подытожил своё выступление.

Почётные гости пожелали всем палласовским ребятам, в лице старшеклассников средней школы №2 и студентов сельхозтехникума, сохранить всё то хорошее и нужное, что было накоплено поколениями комсомольцев прошлых лет, а ещё такой же активной, насыщенной и интересной жизни, какая была у них. Им очень хочется, чтобы существовала такая же, как комсомол, молодёжная организация, объединяющая активных молодых людей, которые вносили бы вклад в развитие нашего района, страны своими полезными и добрыми делами.

В завершение этого замечательного мероприятия прозвучало проникновенное стихотворение о комсомоле, и по традиции была сделана общая фотография на память.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9