Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

14.02.2019 08:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские студенческие отряды отметили День РСО

Автор: пресс-служба Управления молодежной политики комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области

В региональном информационно-аналитическом центре состоялся круглый стол, приуроченный ко Дню российских студенческих отрядов. Активисты и ветераны студенческого трудового движения обсудили планы на 2019 год и механизмы поддержки студенческих отрядов на территории региона.

В рамках мероприятия состоялось награждение активных участников студенческого трудового движения региона – благодарственными письмами за высокие показатели и отличную работу в составе студенческих отрядов отмечены студенты Волгоградского государственного технического университета Кристина Белина и Сергей Чаплыгин, ребята являются участниками отряда проводников. Также состоялось вручение почетного знака командиру волгоградского регионального отделения студенческих отрядов студенту Волгоградского государственного технического университета Николаю Канубрикову.

В ходе встречи озвучили проекты, в которых в этом году примут участие бойцы и командиры студенческого трудового движения. Так в 2019 году регион примет участие в Международном строительном проекте — студенческие отряды из Волгоградской области отправятся на строительство объектов расположенных на территории СНГ, а Волгоградская область примет студенческие отряды Содружества Независимых Государств. Также в 2019 году пройдет региональная акция «Волжский десант» — студенческие отряды очистят от мусора территории памятников Волгоградской области, а также окажут адресную помощь ветеранам и детским домам, а осенью командиры студенческих отрядов пройдут обучение в региональной школе командиров и комиссаров.

На встрече также отметили, что региональные власти будут по-прежнему уделять пристальное внимание развитию движения студенческих отрядов.

Напомним, в Волгоградской области сложились прочные традиции молодежного трудового движения: отряды Сталинграда строили сельские центры и города. Молодежь задействовали не только в строительстве, но и в отрасли сельского хозяйства, социальной сфере. Студенты трудились на строительстве крупнейших объектов. В их числе стадион «Волгоград Арена», космодром «Восточный», Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение.

Добавим, студенческое трудовое движение объединяет сегодня более 2,5 тысяч человек, ребята трудятся в составе строительных, сельскохозяйственных, педагогических, сервисных, медицинских отрядов, а также проводников. В этом году студенты волгоградских вузов в составе строительных, сельскохозяйственных, педагогических и сервисных отрядов работали на объектах Волгоградской, Воронежской, Московской, Ленинградской областей, а также в Краснодарском крае и в Крыму.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5