Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

14.02.2019 08:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6-7 от 19.01.2019 г.

Она ненавидела войну

Фото из архива редакции

Когда данный выпуск «Рассвета» был уже практически готов к отправке в печать, пришло скорбное известие о том, что не стало участницы Сталинградской битвы, человека крепчайшей, железной выдержки, воли, и одновременно неиссякаемого оптимизма, Антонины Петровны Андриевской.

Общаясь с ней, всегда удивляешься тому, как, прожив такую долгую, непростую жизнь, полную тяжелейших испытаний, невзгод и обычных человеческих неурядиц, она смогла сохранить в себе чувство собственного достоинства и, присущие ей, высокие человеческие качества: скромность, неприхотливость, доброжелательность, уважение к людям. Её собеседники всегда поражались её оптимизму и чувству юмора, вере в лучшее будущее. Вряд ли кто мог услышать от неё жалобы на собственное здоровье, на окружающую действительность, на что-либо и кого-либо. Буквально всё у 95-летнего ветерана было хорошо или нормально, и после общения с ней её собеседники «заряжались» этим позитивным настроем.

А.П. Андриевская — человек особого поколения, человек эпохи. С уходом таких людей уходит не только поколение, уходит целая эпоха. Думается, что именно такие люди, как она, могли выдержать войну и разруху, выдержать и победить, каждому остаться человеком в самом высоком смысле данного слова. Это про них когда-то написал поэт Николай Тихонов: «…гвозди б делать из этих людей — крепче не было б в мире гвоздей!..».

Совсем немного не дожила Антонина Петровна до очередной годовщины Сталинградской победы, когда её, по уже сложившейся традиции, поздравили бы взрослые и дети, пожелали бы добра и здоровья… И на просьбу высказать самое главное пожелание нынешнему поколению палласовцев, неизменно ответила бы: «Только бы оно не видело войны!..». А что такое война, Антонина Петровна знала не понаслышке. Осенью 1942 года А.П. Андриевская была мобилизована Савинским военкоматом, служила в караульной роте обслуживания армейских баз. В составе разных фронтов участвовала в обороне и освобождении городов: Сталинград, Запорожье, Мелитополь, Симферополь, Курск, Львов; дошла до Чехословакии. Демобилизовалась в августе 1945 года. Награждена медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над фашистской Германией».

«Нам, одиннадцати палласовским девчонкам, едва исполнилось по девятнадцать, когда в августе 1942 года нас вызвали в военкомат для отправки на фронт, — вспоминала она. — Старались держаться вместе, это придавало сил, помогали друг другу, чем могли. Все одиннадцать были направлены в отдельную военную роту обслуживания армейских баз. Всего в караульном взводе нас было 34 девушки. Всех вооружили, одели в военную форму. Морозы стояли до 40 градусов. Я могу назвать всех моих землячек, кто вместе со мной стоял по ночам на постах, охраняя военные склады с оружием, боеприпасами, с продуктами, кто вместе со мной, дрожа от холода и страха, сутками разгружал машины и подводы, помогал принимать поступавших с передовой раненых и переправлять их в тыловые госпитали под непрерывными бомбёжками немецких самолётов». Кстати, все одиннадцать палласовских девушек, которых сроднила фронтовая нелёгкая доля, остались живы и, встретив Победу, вернулись домой.

Антонина Петровна ненавидела войну, которая принесла столько горя людям. Разве можно забыть и стереть из памяти разрушенный дотла, окутанный дымом и гарью Сталинград, убитых и раненых солдат, детей и взрослых на костылях? Потому, возвратившись в родную Савинку, работала до седьмого пота за кусок хлеба и кусочек сахара, за кусок холста на юбку. Не отказывалась ни от какой работы. Она считала, что наших детей нынче надо обязательно учить доброте, человечности, почтению к старшим, любви к ближнему, к своей стране. Без этого нам, россиянам, нельзя, как нельзя жить без памяти о прошлом, о нашей истории.

Вот такой была Антонина Петровна Андриевская. Такой она и останется в нашей памяти!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11