Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

13.02.2019 08:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый закон минимизирует риск газовых аварий

Автор: пресс-служба Волгоградской областной Думы

В Государственную Думу внесен законопроект, расширяющий перечень работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов. Вместе с обновлением кровли, фасада и инженерных сетей за счет средств фонда капремонта также предлагается устанавливать в подъездах автоматизированную систему контроля за утечками бытового газа.

«В начале января после череды трагедий с газом федеральный проект «Школа грамотного потребителя» подготовил комплекс мер, которые направлены на повышение эффективности проверок газового оборудования – отметил депутат Волгоградской областной Думы региональный координатор проекта Николай Лукьяненко. – Наши эксперты предложили и техническое решение – обязательный монтаж системы газоанализаторов в подъездах с возможностью автоматически перекрывать подачу газа, в случае обнаружения утечки. Отрадно, что депутаты Госдумы поддержали эту инициативу и внесли соответствующий законопроект».

По словам парламентария, обязательная установка газоанализаторов за счет средств Фонда капитального ремонта значительно повысит уровень газовой безопасности, а также снимет дополнительную финансовую нагрузку с населения.

Напомним, в 2018 году в России произошло около 30 чрезвычайных происшествий, связанных с использованием внутридомового газового оборудования. Жертвами взрыва в Магнитогорске 31 декабря стали 39 человек. Уже в этом году, 14 января произошло еще одно крупное ЧП в городе Шахты Ростовской области. Из-под обломков квартир на двух верхних этажах были спасены семь человек, еще пятеро погибли.

В Дзержинском районе Волгограда в декабре 2015 года в результате аварии системы газоснабжения обрушились перекрытия одного из подъездов жилого дома. Тогда погибло пять человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3