Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

09.12.2019 10:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В VI неделе сбережений приняло участие более трех миллионов человек

Автор: Екатерина Сушко
консультант по мероприятиям, связанным с информационной кампанией в рамках реализации Программ по повышению уровня финансовой грамотности на территории Волгоградской области

В России подвели итоги VI Всероссийской недели сбережений. В рамках Недели 2019 в Волгоградской области прошло 1338 мероприятий: спектаклей, лекций, финансовых фестивалей, конкурсов, экскурсий, родительских собраний и других активностей, в которых приняли участие 72 854 человек. Это в 10 раз больше, чем в прошлом году.

Для сравнения, в 2018 году в Волгоградской области было проведено 160 мероприятий для 7047 жителей региона. Главная цель ежегодной акции в рамках проекта Минфина России по повышению уровня финансовой грамотности населения — привлечь внимание к ответственному финансовому поведению, правилам личной финансовой безопасности и вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг.

Заключительным аккордом цикла мероприятий Недели стал Семейный финансовый фестиваль, который состоялся в Москве. Заместитель Министра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак отметил рост количества участников Всероссийской недели сбережений. «В этом году в 6000 мероприятий Недели приняли участие более 3 млн человек. Для сравнения: в прошлом году мероприятия недели охватили 2 млн. 300 тыс. человек. А начинали мы в 2015 году с 15 тыс. участников», — рассказал он.

С.А.Сторчак подчеркнул и успешное тиражирование формата Семейного фестиваля. «Семейный финансовый фестиваль проводится уже в шестой раз. В этом году его подхватили российские регионы — семейные фестивали прошли в Волгограде, Воронеже, Калининграде, Уфе, Чебоксарах, Сыктывкаре, Ярославле. Судя по имеющимся отчетам, их масштаб не уступал московскому фестивалю».

Участие в «Семейном фестивале финансовой грамотности» в Волгограде приняли более 100 человек — педагоги и семьи с детьми в возрасте от 6 до 18 лет. Все семьи ушли не только с важными знаниями о финансах, безопасности и финансовом воспитании, но и с подарками.

Центральной темой VI Всероссийской недели сбережений стала цифровизация финансовых услуг и связанные с ней возможности и риски для потребителей. Поэтому значительная часть лекций и семинаров, финансовых фестивалей, квестов, бесплатных очных и онлайн-консультаций, образовательно-просветительских мероприятий для взрослых была посвящены правилам цифровой и финансовой безопасности.

Наибольшее количество мероприятий Всероссийской недели сбережений прошло в пилотных регионах проекта Минфина России, которые из года в год внедряют новые просветительские форматы для работы с самыми разными категориями граждан. Так, в Волгоградской области Неделю в регионе поддержал спектакль «Иван Рублев и Копейкино царство», созданный в рамках региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения в Волгоградской области». Премьерные показы состоялись 1 и 2 ноября в Волгограде, затем гастроли прошли в других районах региона.

Недавние исследования Аналитического центра НАФИ показали, что пилотные регионы — участники проекта Минфина России — демонстрируют более высокие показатели в ключевых индикаторах оценки уровня финансовой грамотности. Так, индекс понимания «риск — доходность» при выборе финансового продукта в этих регионах составляет 72 пункта, а в целом по России — 63 пункта. 74 % опрошенных людей в пилотных регионах понимают необходимость сравнивать финансовые услуги между собой перед их приобретением. На территории других регионов этот показатель составляет 59 %.

По данным Минфина России, за время реализации проекта разработано 50 образовательных программ, обучено более 50 тысяч преподавателей из 55 регионов страны. До конца 2020 года пройдет 14 тысяч образовательно-просветительских мероприятий по повышению финансовой грамотности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0