Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

05.12.2019 10:44 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках партпроекта «Культура малой Родины» сразу в нескольких районах области открылись обновленные ДК

Автор: пресс- служба ВРО ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Средства, выделенные в рамках партийного проекта, были направлены на приобретение светового и звукового оборудования, а также оснащения сцен ДК сразу в 5 районах области

В Даниловском районом Доме культуры презентация оборудования, приобретенного в рамках партийного проекта «Культура малой Родины», состоялась на концерте, посвященном Дню матери. В нем приняли участие местные творческие коллективы. В рамках партийного проекта в  ДК заменили одежду сцены, шторы, кулисы, появился раздвижной занавес. По словам артистов, обновление ДК открывает для них новые творческие возможности — современное световое, звуковое и проекционное оборудование позволит создавать яркие сценические номера и постановки. Кроме того, в рамках партпроекта удалось пополнить новыми костюмами гардероб артистов и приобрести специальную сценическую обувь. На обновление районного Дома культуры было направлено около  1,5 миллионов рублей.

«Наш районный Дом культуры уже второй раз участвует в проекте и получает дополнительные возможности для развития. Мы уверены, что это поможет сделать творческую жизнь района еще интереснее и ярче, позволит проводить мероприятия на более высоком уровне и активнее вовлекать молодежь в культурную жизнь района», — отметил секретарь Даниловского МО Партии «Единая Россия» Сергей Копытов.

Также в рамках партийного проекта  «Культура малой Родины» открылись обновленные ДК в Слащевском и Глазуновском сельских поселениях Кумылженского района, Бережновском и Политотдельском сельских поселениях Николаевского района, в Комсомольском сельском поселении Новониколаевского района и Большовском сельском поселении Серафимовичского района. В этих учреждениях культуры на выделенные средства также приобрели специальное сценическое оборудование и костюмы, обновили сцены.

Всего по проекту «Культура малой Родины» в 2019 году поддержку получили 24 ДК из 15 муниципальных районов и 6 театров Волгоградской области на общую сумму более 58 млн. рублей. Средства были направлены на укрепление материально-технической базы учреждений культуры, создание новых театральных постановок и приобретение гастрольных автобусов.

Федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры и призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, содействовать повышению доступности учреждений культуры на всей территории страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования. Решение поставленных задач осуществляется за счет поддержки сельских клубов и Домов культуры в городах с населением менее 50 тыс. человек; поддержки творческой деятельности и технического оснащения театров в малых городах и детских и кукольных театров. модернизации детских школ и училищ искусств посредством обновления музыкальных инструментов и приобретения современного оборудования; создания модельных библиотек. С целью обеспечения доступности услуг культуры для людей, проживающих в отдаленных сельских населенных пунктах, в рамках партпроекта приобретаются передвижные многофункциональные культурные центры (автоклубы). К реализации партпроекта активно привлекаются местные жители.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3