Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

02.12.2019 10:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы волонтерства обсудили на семинаре в Серафимовиче

Автор: пресс-служба комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

Вовлечение жителей региона в добровольческую деятельность стало главной темой прошедшего в Серафимовиче семинаре для руководителей различных учреждений и организаций, а также активистов волонтерских объединений Серафимовичского района. Среди предлагаемых к реализации проектов были озвучены и проекты экологической направленности.

Активную работу с волонтерами Серафимовичского района проводит природный парк "Усть-Медведицкий". Четыре волонтерских отряда, сформированных на базе Серафимовичского техникума механизации сельского хозяйства, Серафимовичского центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей, Средней школы №1, а также Серафимовичской школы-интерната, принимают активное участие во всех проводимых природным парком мероприятиях:акциях "Чистый Дон", "Нашим рекам – чистые берега", "Живи, родник", "Очистим планету от мусора", а также экологических конкурсах"Дон-батюшка", "Я – путешественник", "Символ природного парка". Совсем недавно к эковолонтерству примкнули и подопечные Отделения сопровождаемого проживания инвалидов г.Серафимовича.

Природный парк наметил к реализации вместе в добровольцами ряд интересных проектов. Первый стартует уже в ближайшие выходные – это природоохранная акция "Покорми птиц". Для участия в ней волонтеры Серафимовичского района могут зарегистрироваться в соответствующем разделе на сайте "Добровольцыроссии.РФ". Как было озвучено на семинаре, регистрация для участия в акции посредством сайта дает возможность начислять бонусы волонтерам. По итогам года самые активные участники акций получают грамоты или награждаются путевками в летние лагеря отдыха.

Отметим, что Волгоградская область является активным участником экологических акций, проводимых с привлечением волонтеров. Массовые субботники, конкурсы, марафоны природоохранной направленности объединяют десятки тысяч добровольцев. Самой масштабной в регионе в этом году стала акция "Вода России". В ней приняли участие более 20 тысяч человек. Их усилиями проведено 344 субботника, очищена от мусора береговая акватория на расстоянии более одной тысячи километров. Организация волгоградского этапа была признана командой проекта «Узнай.PRO» лучшей волонтерской практикой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0