Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

12.12.2019 10:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Светлоярский экологический пост размещен на новом месте

Автор: пресс-служба комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

Комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона принято решение перенести стационарный пост на западную границу поселка Светлый Яр. Это позволит более эффективно оценивать уровень загрязнения атмосферного воздуха.

В этом году в рамках программы первоочередных мероприятий по обеспечению благоприятной окружающей среды в Светлоярском районе модернизирован расположенный в р.п. Светлый Яр стационарный пост наблюдения за состоянием воздуха. В частности, проведено дооснащение оборудования автоматическими средствами измерения и передачи данных, в том числе газоанализаторами аммиака, окислов азота, диоксида серы, сероводорода, оксида углерода, суммы углеводородов, метана, метеорологическим комплексом. Каждые 20 минут обновленная система позволяет проводить анализ не менее семи загрязняющих веществ и пяти метеорологических параметров. С целью повышения эффективности оценки уровня загрязнения атмосферного воздуха пост наблюдения перенесен из центра рабочего поселка на западную границу, в зону непосредственного влияния основных источников выбросов загрязняющих веществ от предприятий южного промышленного узла Волгограда и территории бывшего завода БВК.

Отметим, измерение концентраций загрязняющих веществ проводится на посту круглосуточно в автоматическом режиме. Получаемая информация позволит оперативно оповещать об изменениях состояния атмосферного воздуха население, органы местного самоуправления, а также контрольно-надзорные органы для принятия необходимых управленческих решений.

Добавим, в настоящее время комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области ведется мониторинг состояния атмосферного воздуха на 8 автоматизированных стационарных постах в Волгограде, Волжском, Краснослободске и с помощью передвижной лаборатории, приобретенной в рамках подготовки к ЧМ-2018 в Волгограде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1