Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

20.11.2019 12:53 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области завершается подготовка дорожной техники к зиме

Автор: Ирина Райер

Порядка 500 единиц снегоуборочной техники предусмотрено для обслуживания дорог Волгоградской области в зимний период. Подрядные организации уже заготовили свыше 110 тысяч тонн противогололедных материалов для обработки трасс регионального и межмуниципального значения.

По информации регионального комитета транспорта и дорожного хозяйства, в текущем году содержание автомагистралей регионального и межмуниципального значения осуществляют пять подрядных организаций, у которых на вооружении есть вся необходимая техника — комбинированные дорожные машины, погрузчики, автогрейдеры, бульдозеры, тракторы, роторы. В текущем году за счет средств регионального дорожного фонда парк ГБУ «Волгоградавтодор» также пополнится двумя шнекороторными снегоочистителями.

На зимний режим содержания автодорог переведены и подразделения ФКУ Упрдор Москва-Волгоград — на трассах федерального значения организуют круглосуточное дежурство. Мониторинг метеообстановки на трассах осуществляется с помощью постов видео- и метеоконтроля, расположенных вдоль трасс с интервалом 40-50 километров. Механизированный парк укомплектован в соответствии с нормативами, машины оборудованы бортовыми приборами навигационной системы ГЛОНАСС, позволяющими отслеживать расположение техники и координировать работу бригад. Всего на обслуживании федеральных трасс в регионе будет задействована 181 единица техники, в полном объеме заготовлены противогололедные материалы — 54 тысячи тонн.

Напомним, Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне, что ставит перед органами власти сложные задачи по обеспечению безопасности жителей, инфраструктурных и природных объектов. На регулярной основе проходят межведомственные учения, главная цель которых — обеспечить своевременное выполнение задач при угрозе и возникновении нештатных ситуаций природного характера, отработать слаженность совместных действий всех сил и средств. На минувшей неделе состоялись очередные тактико-специальные учения по ликвидации последствий ЧС на дорогах в зимних условиях, что позволило выработать алгоритм действий при возможных чрезвычайных ситуациях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1