Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

20.11.2019 12:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Серафимовичском районе почтили память героев Великой Отечественной войны

Автор: пресс-служба комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

В канун памятной даты – годовщины начала контрнаступления советских войск под Сталинградом — специалисты природного парка «Усть-Медведицкий» провели в образовательных учреждениях Серафимовичского района цикл уроков «Великий подвиг в сердцах и обелисках». Детям рассказали об ожесточенных боях, происходивших на берегах Дона 77 лет назад, и героях-земляках, внесших свой вклад в большую победу.

Сотрудники парка в своей эколого-просветительской деятельности большое внимание уделяют сохранению историко-культурного наследия и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Ими проводится работа по сбору материалов о местах боев, захоронениях погибших во время войны, воспоминаний свидетелей военных действий. К таким исследованиям активно подключаются школьники и студенты Серафимовичского района. Они ведут базу данных о земляках-участниках Великой Отечественной войны, заносят полученные сведения в электронную Книгу Памяти.

Приобщению как можно большего количества жителей района к деятельности по сбору информации о событиях, происходивших на серафимовичской земле в годы Великой Отечественной войны способствуют уроки в школах и экскурсии по памятным местам. В рамках одной из таких экскурсий, организованной для воспитанников «Серафимовичского центра помощи детям оставшихся без попечения родителей», специалисты парка «Усть-Медведицкий» не только рассказали о Серафимовичском плацдарме, но и организовали акцию по благоустройству одного из братских захоронений. Дети очистили прилегающую к мемориалу территорию от мусора и почтили память погибших героев, возложив к монументу цветы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2