Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

20.11.2019 12:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Природный парк «Эльтонский» подвел итоги туристического сезона

Автор: пресс-служба комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

Более пяти тысяч человек посетили в этом году природный парк "Эльтонский". Гости принимали участие в спортивных мероприятиях, этнографических праздниках, в составе экскурсионных групп знакомились с достопримечательностями степного края.

Поток туристов в этом году в парке увеличился почти в два раза. Во многом специалисты связывают это с присвоением природному парку "Эльтонский" статуса биосферного резервата ЮНЕСКО. Напомним, решение о признании парка биосферным резерватом принято в этом году на сессии международного Координационного совета программы "Человек и биосфера" в Париже. Новое высокое звание дает дополнительный стимул к развитию парка. Уже в следующем году на его территории планируется обустройство новых рекреационных зон, расширение сети общественного питания, развитие сферы гостеприимства.

На сегодняшний день в парке "Эльтонский" действует 12 экскурсионных маршрутов протяжённостью от 14 до 150 километров. Познакомиться со своеобразной красотой ландшафтов, уникальным растительным и животным миром особо охраняемой природной территории можно, путешествуя на автомобиле, автобусе, велосипеде, в конной повозке или даже запряженных санях (в зимнее время года). Самым популярным в этом туристическом сезоне стал автомобильно-пеший маршрут "Край ветров и бесконечных просторов", позволяющий увидеть главные достопримечательности парка: гору Улаган, озеро Эльтон и Сморогдинский минеральный источник.

Большой интерес природный парк вызывает и у ученых-исследователей. Только в 2019 году с целью изучения флоры и фауны Приэльтонье посетили 8 научных экспедиций из Москвы, Тольятти, Самары, Оренбурга и Владимирской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1